Многопользовательский режим в Windows

Несмотря на красноречивое название, персональный компьютер далеко не всегда является личным устройством пользователя. Достаточно редко в квартире имеется более одного компьютера, при этом, вычислительным устройством пользуются все члены семьи. Кто-то за ним работает, второй выполняет домашнее задание, а третий просто играет в игры. Чтобы не мешать друг другу, в операционной системе предусмотрена так называемая, многопользовательская система.

Можно привести пример, например на видеоигре. Запуская видеоигру, пользователь сохраняет свой прогресс, при этом, установленное на компьютер приложение доступно и другому пользователю, но, войдя в видеоигру используя другой пользовательский режим, игра не увидит сохранения и предложить начать новую компанию.

Еще одним плюсом, многопользовательского режима, является возможность указать пароль. Наиболее актуально это в офисах. Многие сотрудники выполняют специальные задания, и их данные нуждаются в конфиденциальности.

Пользователи Windows по умолчанию

В любой версии операционной системы Windows, уже имеются пользователи. При установке ОС, человеку необходимо указывать название компьютера и имя пользователя. Это имя и будет учетной записью.

У каждого пользователя имеются свои папки с данными: загрузки, изображения, моя музыка, мои документы и т. д.

Любые манипуляции с учетными записями, можно производить и после установки операционной системы. Удалить, заморозить или добавить нового пользователя возможно через специальное меню настроек. Кроме всего прочего, в том же меню, можно добавить или удалить пароль к учетным записям.

По умолчанию, в любой версии Windows, предустановленны две учетные записи, "Гость" и "Администратор". При этом, администратор, это не просто красивое название. Данная учетная запись имеет повышенные права на выполнение тех или иных действий. При запуске или удалении программы, операционная система постоянно спрашивает разрешение администратора. Некоторые системные утилиты, работают только, если их запустить от имени администратора. Для этого необходимо кликнуть правой клавишей мыши по ярлыку и нажать "Запустить от имени администратора". Данное действие можно не выполнять, если человек изначально работает в учетной записи администратора.

Выключение и переход к другой учетной записи

Любой гостевой режим позволяет сохранить системные файлы в целостности. Ни опытному пользователю не рекомендуется использовать компьютер от имени администратора. Тем не менее, многим надоедает постоянное подтверждение действий от имени администратора, и они решают перейти в другую учетную запись.

По умолчанию, активна всего одна учетная запись, другие пользователи не активны. Чтобы задействовать новую учетную запись следует кликнуть ПКМ по ярлыку "Компьютер" и выбрать раздел "Управление". В новом окне, необходимо перейти в подраздел "Локальные пользователи" и войти в папку "Пользователи". Внутри указан список имеющихся учетных записей. Чтобы задействовать любую из них, следует дважды кликнуть по учетной записи, после чего, в появившемся окне снять галочку с раздела "Отключить учетную запись".

По сути, уже сейчас можно перейти к новому пользователю, однако, наличие двух и более активных учетных записей, выводит на экран окно с выбором пользователя. Чтобы учетная запись загружалась автоматически, можно просто отключить ненужного пользователя. Для этого, следует дважды кликнуть по старой учетной записи и установить галочку на пункте "Отключить учетную запись".

Чтобы перейти к новому пользователю, можно просто перезапустить компьютер. Кроме того, возле клавиши выключения имеется несколько дополнительных функций:

Выйти из системы — все действия, производимые человеком на рабочем столе, закрываются, и на окне появляется список доступных учетных записей. По сути, процедура сравнима с перезапуском системы.

Сменить пользователя — при использовании этой функции, происходит все то же самое, с тем лишь отличием, что все процессы и действия учетной записи остаются активными. То есть, человек может работать с другой учетной записью не выгружая предыдущую. С помощью данной процедуры иногда удается запустить приложения, ограниченные по количеству окон на одном компьютере. К недостаткам, можно отнести высокий расход оперативной памяти и вычислительной мощности процессора, ведь операционная система продолжает выполнять процессы, запущенные в другой учетной записи.

Для быстрого доступа к другим учетным записям, можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl Alt Delete. Еще быстрее сменить пользователя можно, создав на рабочем столе ярлык с указанием пути "C:\Windows\System32\tsdiscon.exe".

Создание новой учетной записи

В том же окне "Управление компьютером", можно кликнуть правой клавишей мыши по пустому пространству и выбрать пункт "Новый пользователь".

В появившемся окне, произвольно вписывается наименование пользователя и полное имя, все остальные поля можно оставить свободными. Кликнув дважды по созданной учетной записи, можно перейти во вкладку "Членство в группах" и нажать клавишу "Добавить". В новом окне следует перейти в раздел "Дополнительно", "Поиск", и кликнуть дважды по пункту "Администратор". Таким образом, только что созданной учетной записи были предоставлены права администратора.

Особенно актуально использовать учетные записи, если компьютером пользуется маленький ребенок. Во-первых, созданная специально для него учетная запись будет легко контролироваться родительским контролем, а во-вторых, ребенок не сможет повредить системные файлы операционной системы и личные данные других пользователей данного компьютера.

Читать по теме
Интересные статьи