Калькулятор идеального веса

Наиболее простая формула для расчета идеального веса тела — рост в сантиметрах минус 100 — была выведена в далеком 1850 году. Согласно этой формуле, при росте 180 см вес должен составлять 80 кг. Однако важно отметить, что данный метод расчета является крайне приблизительным и подходит исключительно для людей выше 165 см.

Более точной считается формула Лоренцарост минус 100 минус ((рост — 150) / 4). Для мужчины ростом 180 см она дает цифру в 72.5 кг. Однако не спешите искать онлайн калькулятор для расчета своего идеального веса — обе формулы давно устарели, поскольку они не дают представления о реальном состоянии тела человека. Чаще используется показатель ИМТ.

Индекс массы тела (ИМТ) — это наиболее популярный в настоящее время показатель, позволяющий косвенно оценить, является ли вес конкретного человека избыточным, нормальным или недостаточным. Формула индекса массы тела была получена экспериментальным путем бельгийским ученым Адольфом Кетеле почти 200 лет назад.

Индекс массы тела вычисляется делением веса в килограммах на возведенный в квадрат рост в метрах (ИМТ = m/h2). Результат меньше 18 означает дефицит массы тела, 18-25 — норму, 25-30 — избыточный вес, а число выше 30 — ожирение(1). Простой математический расчет по формуле говорит о том, что при росте 180 см и весе 72.5 кг индекс массы тела составит 22.4.

Калькулятор идеального веса

Калькулятор идеального веса
 
Входные данные
*
*
*
*
* Обязательные поля для заполнения
Результат
 

Типы телосложения

Физиологи выделяют три типа телосложения: эктоморфное (астеническое), мезоморфное (нормостеническое) и эндоморфное (гиперстеническое).

Эктоморфы - это люди, характеризующиеся худощавым телосложением, узкой костью, длинными конечностями и жилистыми мышцами. Таким людям тяжело даются достижения в силовых видах спорта, поскольку развитие мускулатуры требует значительных усилий. У эктоморфов быстрый метаболизм, их тело сжигает калории очень быстро, поэтому увеличить вес, в частности мышечную массу, им сложнее нежели другим типам.

Мезоморфы - люди атлетического телосложения с развитой от природы мускулатурой. Для них не составляет большого труда как набирать вес, так и сбрасывать. Их мышцы хорошо прочерчены. Силовые тренировки дают быстрый результат. Однако, накопление жировой ткани происходит быстрее чем у эктоморфов, поэтому таким людям необходимо следить за потребляемыми калориями, чтобы оставаться в форме.

Эндоморфы - люди, склонные  к полноте. Если энфоморф не будет следить за собой, это очень быстро скажется на его внешнем виде. Из-за медленного метаболизма накопление жировой ткани происходит быстро. У мезоморфов сильные мышцы, в особенности бедра. Часто они небольшого роста. Мышцы прорисованы слабо. Таким людям сложнее сбросить вес, чем мезоморфам. При тренировках рекомендуется уделять время кардионагрузкам.

В реальности редко встречаются люди, имеющие строго выраженный тип телосложения. Большинство людей комбинируют в себе разные типы, например эктоморфы-мезоморфы и мезоморфы-эндоморфы. 

Возможно ли изменить свой тип телосложения? Да, при помощи специально подобранной диеты и программы тренировок, подходящей именно для вашего типа. Эндоморф способен сбросить лишние килограммы и продемонстрировать окружающим хорошую фигуру. Эктоморф может нарастить мышечную массу и продемонстрировать окружающим сильное мускулистое тело.

Как определить тип телосложения

Вы можете определить свой тип телосложения исходя из вышеописанных характеристик. Но наиболее верный способ - использовать индекс Соловьева.

Индекс Соловьева - это показатель, позволяющий определить тип телосложения в зависимости от обхвата запястья. В таблице приведены значения индекса для различных типов телосложения.

  Эктоморфный (Астенический) Мезоморфный (Нормостенический) Эндоморфный (Гиперстенический)
Мужчины менее 18 см. от 18 до 20 см. более 20 см.
Женщины менее 15 см. от 15 до 17 см. более 17 см.

О категориях веса

Дефицит массы тела обычно является показанием к усилению питания; также рекомендуется консультация врача-диетолога или эндокринолога. В эту категорию входят люди с недостаточным питанием или страдающие заболеванием, приводящим к потере веса. Дефицит массы тела также характерен для профессиональных моделей, гимнасток, балерин или девушек, чрезмерно увлекающихся снижением веса без контроля диетолога. К сожалению, иногда это может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому, коррекция веса в этом диапазоне должна сопровождаться регулярным медицинским контролем.

Норма показывает вес, при котором человек имеет максимальные шансы, как можно дольше оставаться здоровым, и, как следствие, красивым. Нормальный вес не является гарантией богатырского здоровья, но значительно снижает риск появления нарушений и заболеваний, вызываемых избыточным или недостаточным весом. Кроме того, обладатели нормального веса, как правило, пребывают в хорошем самочувствии даже после интенсивных физических нагрузок.

Предожирение говорит об избыточной массе тела. Человек, находящийся в этой категории, нередко имеет некоторые признаки, связанные с избытком веса (одышка, повышение артериального давления, утомляемость, жировые складки, недовольство фигурой) и имеет все шансы перейти в категорию ожирения. В данном случае рекомендуется лёгкая коррекция веса до нормы, либо до значений близких к ней. Также не помешает консультация врача диетолога.

Ожирение — показатель хронического заболевания, связанного с избытком массы тела. Ожирение неизменно ведет к возникновению проблем с сердечнососудистой системой и значительно повышает риск приобретения других заболеваний (диабет, гипертония и др.). Лечение ожирения производится исключительно под контролем врача диетолога или эндокринолога, и только после проведения необходимых анализов и определения его типа. Бесконтрольно заниматься диетами и серьёзными физическими нагрузками при ожирении не рекомендуется, так как это может спровоцировать дополнительные проблемы.

Читать по теме
Интересные статьи