Правила работы за компьютером

С каждым годом, персональный компьютер набирает все большую популярность. Мощное вычислительное оборудование можно использовать как игровую консоль или мультимедийное устройство. Оснастив машину качественной звуковой картой и колонками, ПК можно превратить в домашний кинотеатр. С развитием интернета, спрос на вычислительную технику сталь только возрастать.

В итоге, для многих пользователей, персональный компьютер стал не просто развлечением, но инструментом для выполнения серьезной работы, будь, то программирование, дизайн или сайтостроительство.

К сожалению, работа за компьютером не так безопасна, как хотелось бы. Проблема, прежде всего, заключается в неправильной эксплуатации устройства, а также, не соблюдение элементарной техники безопасности.

С каждым годом, производители вычислительной техники и периферийных устройств, стараются свести к минимуму негативное воздействие работы за компьютером, выпуская более эргономичные гаджеты ввода, комфортные кресла для длительной работы и минимизация излучения от электроники. По сути, работать за компьютером не желательно, более двух часов в день, и то, с перерывом в пять минут, после чего следует тщательно проветривать помещение. К сожалению, едва ли кто-то придерживается столь строгих правил обращения с компьютером.

Сидячий образ жизни

У эксплуатации компьютера есть множество побочных эффектов. Одним из самых негативных, пожалуй, является сидячий образ жизни. Одной из причин, почему компьютер столь опасен для человека, является то, что вычислительная техника может быть, как инструментом труда, так средством для отдыха. Иной раз, человек проводит долгое время за работой или учебой, а закончив, запускает мультимедийный контент, что бы отдохнуть. Таким образом, даже среднестатистический пользователь может проводить до пяти часов за компьютером.

Разумеется, лучше всего, избегать продолжительной эксплуатации ПК, если конечно эксплуатация компьютера, не является работой человека.

Многие виды работ так или иначе связанные с сидячим образом жизни. Кроме программистов и веб-дизайнеров, сидячая работа является проблемой водители и офисных работников. Впрочем, у работы за компьютером, пожалуй, больше плюсов, ведь у человека есть больше возможностей, придерживаться правил техники безопасности. При продолжительной работе за компьютером, человеку необходимо каждый час делать перерыв на 5 минут. Во время перерыва, человек должен провести небольшую разминку или хотя бы, сделать десять приседаний. При длительной работе в сидячем положении, кровь скапливается в области малого таза, что может привести к загустению крови и тромбозу.

Осанка при работе за компьютером

При длительной работе с вычислительной техникой, человек отвлекается и забывает следить за своей осанкой. Больше всего, при проолжительной работе за компьютером страдают шейные позвонки.

Правильное положение, считается, когда спина человека, полностью прилегает к спинке кресла. Голова должна быть на одном уровне с туловищем. Чаще всего именно с этим бывают проблемы, человек непроизвольно приближает голову к экрану.

Выбор мышки

Несмотря на, казалось бы удобные мышки, далеко не все периферийные устройства, одинаково безопасны. Достаточно высокую популярность в последнее время получили маленькие мышки для ноутбуков и планшетов, однако именно они считаются наиболее вредными для человека.

Приобретая мышку, следует выбирать полноразмерное устройство, на которое будет помещаться вся ладонь. В случае же с маленькими мышками, часть ладони упирается об стол. При длительном использовании такой мышки, может деформироваться кистевой сустав.

Радиация и электромагнитное излучение

Наверняка многие слышали, что персональные компьютеры, якобы излучают радиацию. Отчасти это правда, но следует уточнить, излучали радиацию, старые мониторы и то, количество излучения крайне мало. Современные, плоские мониторы, не несут никакого вреда здоровью.

Кроме радиации, существует и электромагнитное излучение, излучение, выделяемое любым электронным прибором. Другое дело, что возле холодильника или телевизора некто не сидит десятки часов к ряду.

Чтобы уберечься от электромагнитного излучения, достаточно установить небольшую перегородку между системным блоком и торсом человека.

Правило обращения с наушниками

Наушники стали неотъемлемым спутником современного человека, так что, хотя бы за компьютером, уши человека не должны переутомляться.

Лучшим вариантом естественно будет отказ от наушников, в пользу колонок. Если, по каким-то причинам колонки не устраивают, следует приобрести накладной вид наушников, открытого типа.

Проблемы со зрением при работе за компьютером

Пожалуй, одна из наиболее распространенных проблем людей, работающих за компьютером, это проблемы со зрением.

Расстояние между глазами человека и экраном монитора, должно быть в диапазоне 60 - 70 сантиметров.

При продолжительной работе за машиной, человек должен находиться в хорошо освещенном месте, либо настроить монитор на ночной режим.

При желании, можно использовать специальные очки. В прочем, их польза по-прежнему не доказана, кроме того, нарушение зрения вызывает, прежде всего, не сам монитор, а короткое расстояние между глазами и монитором. Длительная концентрация внимания на экран, может привести к близорукости.

К сожалению, кроме перерыва в работе, нет других способов, как обезопасить глаза. В прочем, смотреть фильмы и играть в видеоигры можно сидя на расстоянии в 2 - 2.5 метра.

Обращение с компьютером предполагает умеренность и самоконтроль со стороны пользователя. Те проблемы, которые могут возникнуть у человека из-за длительной эксплуатации ПК, могут появляться и при других, неумеренных действиях. Например, при длительном просмотре телевизора или игре в видеоигры.

По сути, мобильные устройства являются куда более опасными, нежели стационарный ПК, а испортить зрение, могут и самые обыкновенные книги, если читать, не делая перерывов.

 

Читать по теме
Интересные статьи