Как оптимизировать фото для сайта

Оптимизация фотографий для веб-сайта для многих является непонятным процессом. И хотя интуитивно они догадываются о том, что фотографии на веб сайте должны быть оптимизированы. Но зачем это делать и как, они зачастую не знают.

Оптимизировать фотографии значит попытаться найти самые лучшие фотографии, а если фотография одна, то выполнить действия по ее улучшению, и это важно особенно для веб-сайтов. Проблема здесь не в том, чтобы сказать, что конкретная фотография красивая или нет.  Дело не только в том, какое фото мы выбираем.

Хорошая фотография для веб-сайта - это та фотография, которая положительно повлияет на результаты поиска.  

Тогда что же такое оптимизация фотографий для веб-сайта? Как это сделать? Я понимаю, что не каждый человек, ведущий веб-сайт, является ИТ-специалистом с многолетним стажем, поэтому я представлю здесь все просто и понятно.

Что такое оптимизация изображения для сайта?

Оптимизация изображения - это ряд действий и изменений, вносимых в файл, направленных, во-первых, на уменьшение веса страницы, а во-вторых, на увеличение ее видимости в поисковых системах.

Мы оптимизируем изображение, изменяя такие параметры, как размер изображения, имя изображения, атрибуты добавленного изображения и выбираем соответствующее расширение.

Оптимизация фотографий для веб-сайта - один из способов увеличения посещаемости нашего сайта. Каждый владелец сайта хочет, чтобы у него была максимально широкая аудитория. Поскольку мы создали ценный контент, мы хотим показать его людям.

Мы можем получить посетителей разными способами, но большинство из них придет на сайт через результаты поисковой системы. Самая популярная поисковая система в Интернете - это, конечно же, Google. Поэтому нужно проводить оптимизацию сайта согласно требованиям поисковых систем. Правильно выполненная оптимизация изображений - простой способ увеличить количество посещений нашего сайта.

 

Каковы преимущества оптимизации изображений?

Правильно проведенная оптимизация фотографий для сайта принесет пользу и сайту и самому посетителю. Поскольку от этих действий выигрывают все, стоит попробовать и сделать это наилучшим образом.  Преимущества оптимизации изображений на веб-сайте:

  1. Более быстрая загрузка страницы. Хорошо оптимизированная фотография - это фотография максимального качества при минимальном размере. В результате потребуется меньше времени на загрузку фотографии. А если фотографий на странице несколько, то в этом случае загрузка всей страницы будет более эффективной, сайт будет отображаться быстрее. Думаю, каждый из вас встречал страницу, которая загружалась слишком долго. Это может оттолкнуть посетителя и заставить его даже закрыть страницу. Благодаря правильной оптимизации фотографий для сайта ваш сайт будет открываться быстрее и плавнее, обеспечивая комфорт восприятия.
  2. Лучшие результаты поисковых систем. Более быструю загрузку страниц оценят не только посетители, но и поисковые системы. Они отдают предпочтения быстрым сайтам. Благодаря этому ваш сайт будет чаще отображаться в результатах поиска, и это обязательно приведет к увеличению посещаемости вашего сайта. 
  3. Показ ваших фотографий в поисковых системах. Если во время оптимизации мы позаботимся о хорошем описании фотографии, вполне вероятно, что фотография будет отображаться в результатах поиска изображений. Это позволит нам привлечь дополнительный трафик на наш сайт. Таким образом можно получить больше посетителей.
  4. Меньше нагрузка на оборудование и износ диска. При открытии страницы, браузер кешируют все данные, включая изображения, сохраняя их на жестком диске устройства. Из-за меньшего размера фотографий мы минимизируем передачу и потребление дискового пространства. Преимущества довольно очевидны. Здесь мы влияем на скорость работы самого браузера, поскольку уменьшаем кеш страницы.

Как оптимизировать изображения

Оптимизация фотографии для веб-сайта - относительно простая задача. Просто нужно понимать, на что она нацелена. Наша цель - уменьшить время и объем загрузки и упростить поисковой системе определение нашего файла.

  1. Выберите соответствующий формат файла. Выбор правильного формата обеспечит бесперебойную работу вашего сайта. Для разных форматов одной и той же фотографии потребуется разный объем памяти. Мы всегда должны стараться, чтобы размер файла был как можно меньше, сохраняя при этом максимально возможное качество. Лучший выбор - PNG (переносимая сетевая графика) и WebP (графический формат, разработанный Google).
  2. Выберите подходящий размер файла. На размер файла изображения влияет разрешение самого изображения. Чтобы сделать наш сайт максимально быстрым, мы должны следить за тем, чтобы фото не было слишком большого разрешения и большого объема. Если фото будет большого размера, потребуется дополнительное время на загрузку.  Не нужно добавлять изображения очень большого или наоборот, очень малого разрешения. При большом разрешении браузер будет стараться уменьшить их до размеров области просмотра, а при малом увеличить, что будет еще хуже, поскольку будет все растянуто и размыто. В обоих случаях качество изображения будет плохим. Лучше смотрятся на сайте фотографии правильного размера. также    
  3. Дайте фотографии подходящее имя. Правильно названная фотография облегчит поисковой системе распознавание изображения, что увеличит шансы, что ваша фотография будет отображаться в поисковой системе изображений.  Вместо того, чтобы называть фотографию «фото1», опишите в названии то, что изображено на фотографии, например, «график роста доходов». Благодаря этому, когда кто-то ищет похожий термин, есть вероятность, что ваше изображение и ваш веб-сайт будут отображаться выше остальных в выдаче.Сам файл изображения лучше называть на латиннице, используя транслитерацию
  4. При добавлении на сайт убедитесь, что фотография точно описана. Добавляя фото в код сайта, обязательно укажите атрибуты фото. Атрибуты изображения - это ширина (width) и высота (heigth). Благодаря этому вы облегчите работу браузера, что повысит плавность отображения вашего сайта. Также позаботьтесь об атрибуте alt. Этот атрибут описывает содержание фотографии, здесь, как и в случае с названием фотографии, опишите, что находится на изображении.
Читать по теме
Интересные статьи