Химия

8 класс
Вопрос
Пластинку из неизвестного металла массой 10 г опустили в раствор нитрата серебра. Через некоторое время масса металлической пластинки стала равна 26 г, а масса нитрата неизвестного металла - 18 г. Определите неизвестный металл, если его степень окисления в нитрате равна +2.
Ответ


Обозначим молярную массу металла $x$ г/моль и составим уравнение реакции:

$Me + 2AgNO_{3} = Me(NO_{3})_{2} + 2Ag$.

Определим изменение массы пластинки.

По условию: $\Delta m = 26 г - 10 г = 16 г$;
по уравнению: $\Delta m = (216 - x) г$.

Выразим количество вещества образовавшегося нитрата неизвестного металла:

$n(Me(NO_{3})_{2}) = \frac{18}{x + 124} моль$.

Найдем количество вещества неизвестного металла:

$n(Me) = n(Me(NO_{3})_{2}) = \frac{18}{x + 124} моль$.

Составим пропорцию.

Если $\Delta m = (216 - x) г$, то реагирует 1 моль металла, а если $\Delta m = 16 г$, то реагирует $\frac{18}{x + 124}$ моль. Отсюда

$\frac{(216 - x) \cdot 18}{x + 124} = 16$.

Решая это уравнение, получаем, что $x = 56 г/моль$, металл - $Fe$.
Ответ: $Fe$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В результате проведенного опыта учащийся получил газообразное вещество, при сгорании которого образовались двуокись углерода и вода. Истечение некоторого объема полученного газа через маленькое отверстие происходит за 71 с, тогда как для истечения равного объема: воздуха при той же температуре и давлении требуется 59 c. Электрический искровой разряд в эвдиометре в атмосфера полученного газа приводит к увеличению объема последа него в три раза, при этом стенки эвдиометра покрываются черным налетом. При опускании пробирки, заполненной полученным газом, в бромную воду уровень жидкости в пробирке быстро повышается, причем происходит обеспечивание бромной воды. Пропускание полученного газа через подкисленный раствор перманганата калия также ведет к обесцвечиванию раствора. а. Установите ход рассуждений учащегося и объясните опыты, которые он должен был провести для того, чтобы установить строение полученного вещества. б. Каким способом и при использовании каких реагентов он мог получить этот газ?
8 класс Химия Средняя