Химия

8 класс
Вопрос
Имеется два сосуда, заполненных смесями газов: а) $H_{2}$ и $Cl_{2}$; б) $H_{2}$ и $O_{2}$. Как изменится давление в сосудах при пропускании через эти смеси электрической искры?
Ответ


При пропускании искры газы реагируют по следующим уравнениям:

$H_{2} + Cl_{2} = 2HCl$ (1)
$2H_{2} + O_{2} = 2H_{2}O$ (2)

Из уравнения реакции (1) видно, что 1 моль водорода и 1 моль хлора образуют 2 моль хлороводорода. Следовательно, количество вещества (в молях) газа после реакции (1) остается без изменения, объем газовой смеси также не меняется, поэтому и давление в сосуде не изменится.

Количество вещества газа после окончания реакции (2) уменьшается в 1,5 раза, следовательно, изменится и давление. В условии задачи намеренно не оговорено, приводится ли смесь к нормальным условиям или нет. Для ответа на поставленный в задаче вопрос это несущественно: допустим, что смесь останется при высокой температуре, тогда образовавшаяся вода будет находиться в парообразном состоянии и давление после реакции уменьшится для стехиометрической смеси в 1,5 раза, как было показано выше; если же смесь будет приведена к нормальным условиям, давление смеси еще более уменьшится за счет конденсации паров воды.
Ответ: а) давление не изменится; б) давление уменьшится.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме