Химия
8 класс
Вопрос
Гемоглобин лошади содержит 0,335 % железа. Сколько атомов железа входит в состав его молекулы, если молярная масса гемоглобина 67 000 г/моль?
Ответ
Находим массу и количество вещества железа в 1 моль гемоглобина:
m(Fe)=m(гемоглобина)⋅w(Fe);
m(Fe)=67000г⋅0,00335=224,45г;
n=mM;n(Fe)=224,45г56г/моль=4моль.
Определяем число атомов железа в молекуле:
n(Fe):n(гемоглобина)=4:1, следовательно, в 1 молекуле гемоглобина содержатся 4 атома железа.
Ответ: 4 атома.