Химия

8 класс
Вопрос
Атомные массы двухвалентных металлов относятся как $2 : 1$. Процентное содержание фтора во фториде одного металла в 1,596 раза выше, чем во фториде второго. Вычислить атомные массы металлов. Определить, какие это металлы.
Ответ


Обозначим соответственно через $x$ и $y$ атомные массы первого и второго металлов. Согласно условию задачи:

$\frac{x}{y} = 2$ (1)

Общая формула фторидов $MeF_{2}$. Процентное содержание фтора во фториде первого металла равно:

$ \frac {19 \cdot 2}{x + 19 \cdot 2} \cdot 100 = \frac {3800}{x + 38}$,

где 19 - атомная масса фтора. Процентное содержание фтора во фториде второго металла равно:

$ \frac {38}{y + 38} \cdot 100 = \frac {3800}{y + 38}$

Так как $x > y$ то процентное содержание фтора во фториде второго металла будет больше, чем во фториде первого металла:

$ \frac { \frac {3800}{y + 38}}{ \frac {3800}{x + 38}} = 1,596$

Откуда $ \frac {x + 38}{y + 38} = 1,596$

Решая систему уравнений (1) и (2), находим $x = 112$, $y = 56$. Искомые металлы - кадмий и железо.

22
23.1. На чашках весов уравновешены химические стаканы, содержащие водные растворы гидроксида натрия и нитрата свинца одинаковой процентной концентрации. В какую сторону сместится равновесие весов, если через оба раствора пропустить сероводород до насыщения?

8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Любознательный Ученик прочитал в учебнике по химии: «Если в состав соли входит катион щелочного металла, то при электролизе раствора этой соли на катоде должно происходить восстановление воды с выделением водорода … Если в состав соли входит кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, то при электролизе раствора на аноде происходит окисление воды и выделяется кислород» - и решил проверить, так ли это. Для своих опытов он взял некоторый объем 10%-го раствора сульфита натрия (плотность 1,1 г/мл) и в течение некоторого времени подвергал его электролизу. С удивлением Любознательный Ученик обнаружил, что при этом газ выделяется только на одном из электродов, при этом при завершении опыта его масса оказалась равна массе кислорода объемом 70 мл (н.у.). При добавлении избытка раствора хлорида бария к получившемуся раствору выпало 22,5 г осадка. Объясните причину несоответствия наблюдаемых явлений с написанным в учебнике. Определите объем изначального раствора, взятого Любознательным Учеником и напишите уравнение реакции электролиза.
8 класс Химия Средняя