Химия

8 класс
Вопрос
Напишите уравнения химических реакций, которые произойдут при растворении цинка в очень разбавленной азотной кислоте и последующем постепенном прибавлении к полученному раствору раствора щелочи.
Ответ


При взаимодействии очень разбавленной азотной кислоты с металлами средней активности нитрат-ион восстанавливается до $N^{-3}$, т.е. продуктом восстановления является нитрат аммония:

$4Zn + \underset{оч. разб.}{10HNO_{3}} = 4Zn(NO_{3})_{2} + NH_{4}NO_{3} + 3H_{2}O$.

Образующиеся в растворе соли будут вступать во взаимодействие с раствором щелочи:

$NH_{4} NO_{3} + NaOH = NH_{3} \uparrow + NaNO_{3} + H_{2}O$;
$Zn(NO_{3})_{2} + \underset{недост.}{NaOH} = Zn(OH)NO_{3} + NaNO_{3}$;
$Zn(OH)NO_{3} + NaOH = Zn(OH)_{2} \downarrow + NaNO_{3}$;
$Zn(OH)_{2} + \underset{изб.}{2NaOH} = Na_{2}[Zn(OH)_{4}]$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Газ $A$ может быть получен реакцией бинарного солеобразного вещества, содержащего водород, с хлоридом $XCl_{3}$, элемента $X$. Газ этот используется как ракетное топливо, так как выделяет большое количество теплоты при сжигании. Газ $A$ обесцвечивает бромную воду; если после этого раствор упарить досуха, в остатке окажется единственное вещество $ Б$ - важный фармакологический препарат. Эбуллиоскопическое измерение (по повышению температуры кипения раствора) относительной молекулярной массы $ Б$ дало величину 62. Конденсат, собранный при упаривании, содержит, кроме воды, также одно вещество, дающее осадок с раствором нитрата серебра. Массовая доля серебра в осадке 57,45 %. Определите, о каких веществах идет речь, свой ответ логически обоснуйте. Как Вы считаете, могут ли существовать другие соединения, включающие те же элементы, что и $A$? Будет ли зависеть состав продуктов реакции $A$ с бромной водой от ее концентрации? Плотность газа $A$ 1,25 г/л (н. у.).
8 класс Химия Средняя
Один из изотопов элемента $A$, входящего в состав ферромагнитных сплавов, благодаря своей радиоактивности нашел широкое применение в онкологии. Элемент $A$ проявляет степени окисления +2 и +3, однако его соединения в степени окисления +3 малоустойчивы. Водный раствор соли $ASO_4$ имеет слабокислую реакцию. В сильнокислой среде раствор $ASO_4$ реагирует с раствором перманганата калия. Гидроксиды $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ при действии сероводорода образуют одну и ту же соль $AS$, которая при реакции с соляной кислотой легко превращается в соль $ACl_2$. Оксиды $AO$ и $A_2O_3$ при действии концентрированной соляной кислоты образуют только одну соль - $ACl_2$. а. Назовите элемент $A$. б. Объясните причину появления кислой реакции у раствора и поясните ее возникновение соответствующим химическим уравнением. в. Напишите уравнение реакции $ASO_4$ с $KMnO_4$. г. Какие свойства солей $A$ (III) вытекают из описания малой устойчивости? д. Напишите уравнения реакций $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ с $H_2S$, а также уравнение реакции соли $AS$ с соляной кислотой. е. Напишите уравнения реакций оксидов $AO$ и $A_2O_3$ с соляной кислотой. Все уравнения реакций, по возможности, приведите в ионном виде, а там, где это затруднительно, - в молекулярном.
8 класс Химия Средняя