Химия

8 класс
Вопрос
Как отличить фосфат натрия от нитрата натрия? Предложите несколько способов решения.
Ответ


Способ 1
Нагреть оба вещества. Нитраты термически неустойчивы, поэтому нитрат натрия будет разлагаться с образованием кислорода, наличие которого можно доказать с помощью тлеющей лучинки:

$2NaNO_{3} = 2NaNO_{2} + O_{2} \uparrow$.

Фосфат натрия разлагаться не будет.

Способ 2
Растворить обе соли в воде и добавить фенолфталеин. Нитрат натрия гидролизу не подвергается (так как образован сильным основанием и сильной кислотой), среда нейтральная, окраска фенолфталеина не изменится. Фосфат натрия в водном растворе подвергается гидролизу по аниону (так как образован сильным основанием и слабой кислотой), среда щелочная, фенолфталеин приобретет малиновую окраску:

$PO_{4}^{3-} + H_{2}O \leftrightarrow HPO_{4}^{2-} + OH^{-}$.

Способ 3
Растворить оба вещества в воде и добавить раствор хлорида бария. Нитрат натрия с хлоридом бария не взаимодействует, так как не происходит связывания ионов. При взаимодействии фосфата натрия с хлоридом бария выпадает осадок:

$3BaCl_{2} + 2Na_{3}PO_{4} = Ba_{3}(PO_{4})_{2} \downarrow + 6NaCl$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

1 г технического брома, загрязненного хлором, ввели в реакцию с избытком раствора иодистого калия, в Результате получили раствор, окрашенный в темно-коричневый цвет. Для полного обесцвечивания полученного раствора необходимо 126,70 мл 0,1 М раствора $Na_2S_2O_3$. а. Объясните причину изменения окраски раствора $KI$. Напишите уравнения реакции, происходящей после Добавления к раствору $KI$ брома, содержащего хлор. Объясните эти реакции, исходя из положения названных элементов в периодической системе. б. Объясните обесцвечивание раствора при действии $Na_2S_2O_3$ и напишите уравнение соответствующей реакции. Объясните характер изменения степени окисления в этой реакции и покажите, какое вещество здесь является окислителем, а какое - восстановителем. в. Вычислите процентное (по массе) содержание хлора в броме.
8 класс Химия Средняя
Один из изотопов элемента $A$, входящего в состав ферромагнитных сплавов, благодаря своей радиоактивности нашел широкое применение в онкологии. Элемент $A$ проявляет степени окисления +2 и +3, однако его соединения в степени окисления +3 малоустойчивы. Водный раствор соли $ASO_4$ имеет слабокислую реакцию. В сильнокислой среде раствор $ASO_4$ реагирует с раствором перманганата калия. Гидроксиды $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ при действии сероводорода образуют одну и ту же соль $AS$, которая при реакции с соляной кислотой легко превращается в соль $ACl_2$. Оксиды $AO$ и $A_2O_3$ при действии концентрированной соляной кислоты образуют только одну соль - $ACl_2$. а. Назовите элемент $A$. б. Объясните причину появления кислой реакции у раствора и поясните ее возникновение соответствующим химическим уравнением. в. Напишите уравнение реакции $ASO_4$ с $KMnO_4$. г. Какие свойства солей $A$ (III) вытекают из описания малой устойчивости? д. Напишите уравнения реакций $A(OH)_2$ и $A(OH)_3$ с $H_2S$, а также уравнение реакции соли $AS$ с соляной кислотой. е. Напишите уравнения реакций оксидов $AO$ и $A_2O_3$ с соляной кислотой. Все уравнения реакций, по возможности, приведите в ионном виде, а там, где это затруднительно, - в молекулярном.
8 класс Химия Средняя