Химия

8 класс
Вопрос
Смесь гидроксида натрия и гидроксида бария массой 3,82 г растворили в 71,18 мл воды. Для полной нейтрализации полученного раствора потребовалось 12,5 мл 4 М раствора хлороводорода. Определите массовую долю гидроксида бария в исходном растворе.
Ответ


При добавлении $HCl$ происходят следующие реакции:

$NaOH + HCl = NaCl + H_{2}O$; (1)
$Ba(OH)_{2} + 2HCl = BaCl_{2} + 2H_{2}O$. (2)

Находим количество вещества $HCl$, пошедшего на нейтрализацию:

$n = c \cdot V(р-ра); n(HCl) = 4 моль/л \cdot 0,0125 л = 0,05 моль$.

Дальше можно решать задачу двумя способами.

Способ 1
Пусть в смеси было $x$ моль $NaOH$ и $y$ моль $Ba(OH)_{2}$. Выразим массу смеси гидроксидов:

$m(смеси) = m(NaOH) + m(Ba(OH)_{2})$;
$m(смеси) = n(NaOH) \cdot M(NaOH) + n(Ba(OH)_{2}) \cdot M(Ba(OH)_{2})$;
$m(смеси) = 40x + 171y = 3,82 г$.

В реакции (1) и (2) вступило $(x + 2y)$ моль $HCl$, следовательно, $x + 2y = 0,05 моль$.
Решим систему уравнений:

$\begin{cases} 40x + 171y = 3,82 \\ x + 2y = 0,05 \end{cases}$

Отсюда $x = n(NaOH) = 0,01 моль; y = n(Ba(OH)_{2}) = 0,02 моль$.

Способ 2
Пусть $n(Ba(OH)_{2}) = x$, тогда по уравнению реакции (2) $n_{2}(HCl) = 2x$, по уравнению реакции (1) $n_{1}(HCl) = 0,05 - 2x$.
По уравнению (1) $n(NaOH) = n_{1}(HCl) = 0,05 - 2x$.

Составляем и решаем уравнение:

$171x + 40(NULL,05 - 2x) = 3,82$;

$x = 0,02 моль$, следовательно, $n(Ba(OH)_{2}) = 0,02 моль$. Дальнейшее решение одинаково для обоих способов.

Найдем массу и массовую долю $Ba(OH)_{2}$ в исходном растворе:

$m(Ba(OH)_{2}) = 0,02 моль \cdot 171 г/моль = 3,42 г$;
$w(X) = \frac{m(X)}{m(р-ра)} \cdot 100 \text{ %}; w (Ba(OH)_{2}) = \frac{m(Ba(OH)_{2} ) \cdot 100 \text{ %} }{ m(смеси) + m(H_{2}O ) }$;
$w(Ba(OH)_{2} ) = \frac{3,42 г \cdot 100 \text{ % } }{ 3,82 г + 71,18 г } = 4,56 \text{ % }$.
Ответ: $w(Ba(OH)_{2}) = 4,56 \text{ %}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Многие выдающиеся физикохимики были великолепными популяризаторами науки. В своих научно-популярных лекциях они демонстрировали общеизвестные химические явления, убедительно доказывая объективность действия физико-химических законов. Вам вполне по силам воспроизвести, например, некоторые простые эксперименты Майкла Фарадея, проведенные им при чтении цикла популярных лекций под названием «Химическая история свечи» в 1860 г. Целью опытов, поставленных Фарадеем, было выяснить сущность явлений горения и свечения пламени. а. Зажгите горелку Бунзена или Теклю и закройте приток воздуха. Понаблюдайте за строением языка пламени и интенсивностью его свечения. б. Откройте приток воздуха к горелке и проведите те же наблюдения. в. Теперь зажгите парафиновую свечу и также понаблюдайте за строением языка пламени и интенсивностью его свечения. г. Посмотрите на зажженное преподавателем пламя водорода, обратив внимание на интенсивность его свечения и структуру. Хорошо известно, что светимость пламени придают нагретые твердые частицы. Расположите изученные вами виды пламени в порядке, соответствующем интенсивности их свечения, обратив внимание на разницу в размерах пламени. Распределите их также в соответствии с вероятными температурами сгорания названных веществ и обратите внимание на возникшее противоречие. д. Возьмите кусочек $CaO$ диаметром 4-5 мм, поместите его на конце железной проволоки (например, в ее петельке) и введите проволоку с веществом в пламя тех видов, которые были рассмотрены в пунктах (а-г). Обратите внимание на интенсивность свечения пламени. Эти опыты можно также провести, используя графитовую петлю или платиновую проволоку. Опыты, описанные в пункте (г), лучше проводить сразу же после опытов, описанных в пункте (в). На основании опытов дайте ответ на следующие вопросы: 1. Почему пламя, возникающее при сгорании водорода на воздухе, вопреки его высокой температуре «не светит»? 2. Что «светит» в пламени газовой горелки и в пламени свечи? 3. Схематически изобразите исследованные вами виды пламени. Выделите в них те части, которые обладают наиболее интенсивным свечением. 4. Какая среда - окислительная или восстановительная - преобладает в светящей части пламени? Мотивируйте свой ответ. 5. Какой механизм процесса и какая последовательность этапов при сжигании газа и парафина согласуются с вашими наблюдениями?
8 класс Химия Средняя
Оксалат натрия получали нагреванием технического формиата натрия, загрязненного карбонатом натрия. Для определения содержания щавелевокислого и углекислого натрия в образовавшейся после реакции смеси 1,0 г полученного технического оксалата обработали избытком концентрированной серной кислоты. В результате реакции выделилось 322,0 мл газа (при нормальных условиях). Другой образец того же технического оксалата натрия массой 0,75 г использовали для определения нормальности раствора двухромовокислого калия. Для полного завершения реакции, которая происходила в присутствии серной кислоты, потребовалось 50 мл раствора двухромовокислого калия. а. Объясните, почему в техническом оксалате натрия содержится карбонат. б. Напишите уравнения названных процессов. в. Вычислите процентное содержание $Na_2CO_3$ и $Na_2C_2O_4$ в техническом оксалате натрия. г. Вычислите нормальность раствора двухромовокислого калия, использованного для титрования.
8 класс Химия Средняя