Химия

8 класс
Вопрос
Объем смеси водорода и кислорода равен 35 мл. После реакции между компонентами смеси оказалось, что водород прореагировал не полностью. Объем непрореагировавшего водорода равен 5 мл. Определите объем водорода в исходной смеси. Все объемы измерены при одинаковых условиях.
Ответ


Запишем уравнение реакции:

$2H_{2} + O_{2} \rightarrow 2H_{2}O$.

Из уравнения реакции следует, что с одним объемом кислорода реагирует два объема водорода. С учетом этого обозначим: $x$ - объем кислорода, вступившего в реакцию ($V(O_{2})$); $2x$ - объем водорода, вступившего в реакцию ($V_{1}(H_{2} )$).

Объем веществ, вступивших в реакцию, равей разнице объемов исходной смеси и водорода, не вступившего в реакцию:

$V = 35 - 5 = 30 мл$.

В то же время объем вступивших веществ в реакцию равен сумме объемов прореагировавших водорода и кислорода, что составляет 30 мл:

$x + 2x = 30 мл$.

Решаем уравнение: $x = 10 мл$.

Тогда объем водорода, вступившего в реакцию, будет равен:

$V_{1}(H_{2}) = 2x; V_{1}(H_{2}) = 2 \cdot 10 = 20 мл$.

Объем водорода в исходной смеси равен сумме объемов прореагировавшего и непрореагировавшего водорода:

$V_{1}(H_{2}) = V_{1}(H_{2}) + V_{2}(H_{2}); V(H_{2}) = 20 + 5 = 25 мл$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Некоторое органическое соединение $A$, которое встречается в природных веществах, содержащихся в пищевых продуктах, можно получить синтетически. Последним этапом синтеза является реакция двух соединений $B$ и $C$. При сгорании образца соединения $B$ массой 0,5 г получено 0,2387 г $CO_2$ и 0,0815 г $H_2O$. Известно, что $B$ имеет симметричное строение и содержит бром. Плотность его паров по водороду равна 140,3. Соединение С является продуктом реакции иона $Ag^{+}$ с ациклическим соединением $D$, обладающим неразветвленной углеродной цепью и одной функциональной группой, которое реагирует с основаниями, Соединение $D$ содержит 75 % $C$, 12,5 % $H$ и 12,5 % $O$. а. Назовите соединение $A$ и определите, к какому классу веществ оно принадлежит? б. Что вы знаете о применении продуктов гидролиза соединения $A$ и аналогичных ему соединений природного происхождения? в. Что вам известно о свойствах и применении побочного продукта последнего этапа синтеза соединения $A$ по указанной схеме?
8 класс Химия Средняя
Завод, изготавливающий синтетическое топливо по методу Фишера - Тропша, использует за сутки в качестве сырья для производства водяного газа 100 т кокса и некоторое количество светильного газа. Для синтеза используют синтез-газ, содержащий $CO$ и $H_2$ в соотношении $1 \div 2$. Этот газ получают отдельно, смешивая в определенных отношениях водяной и конверсионный газы. В генераторах водяного газа периодического действия, которыми располагает завод, из 1 кг кокса получается на практике $1,8 м^3$ водяного газа. Непосредственно в процессе синтеза происходит реакция $xCO + 2xH_2 = (CH_2)_x + x H_2O$. Из $1 м^3$ синтез-газа реально получается около 150 г углеводородов, так называемого «синтина». Требуется рассчитать: а. Какое количество водяного газа производит завод в сутки? б. Какое количество метана требуется кOHвертировать в сутки, чтобы после смешения с получаемым одновременно водяным газом производить синтез-газ необходимого состава? в. Какое количество синтина завод производит за сутки?
8 класс Химия Средняя