Химия

8 класс
Вопрос
В десяти склянках находятся вода, хлорная вода, насыщенный раствор сернистого газа и растворы шести солей: хлорида, йодида и нитрата бария, нитрата серебра, дихромата и хлорида калия. Как, не прибегая к другим реактивам, идентифицировать названные вещества?
Ответ


По цвету можно обнаружить раствор дихромата калия, по запаху - хлорную воду и насыщенный раствор сернистого газа. Действуя хлорной водой на остальные растворы, идентифицируем йодид бария (по выделению йода) и нитрат серебра (по выпадению белого осадка):

$BaI_{2} + Cl_{2} = BaCl_{2} + I_{2}$
$Cl_{2} + H_{2} \rightleftharpoons HClO + HCl$
$HCl + AgNO_{3} = AgCl \downarrow + HNO_{3}$

Приливая раствор нитрата серебра к оставшимся раcтворам, можно отлить нитрат бария и воду от хлоридов бария и калия:

$2AgNO_{3} + BaCl_{2} = aAgCl \downarrow + Ba (NO_{3})_{2}$
$AgNO_{3} + KCl = AgCl \downarrow + KNO_{3}$

Нитрат и хлорид бария идентифицируем с помощью раствора дихромата калия или насыщенного раствора сернистого газа:

$2BaCl_{2} + K_{2}Cr_{2}O_{7} + H_{2}O = 2BaCrO_{4} \downarrow + 2KCl + 2HCl$
$BaCl + SO_{2} + H_{2}O = BaSO_{3} + 2HCl$
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

При нагревании выше $350^{\circ} С$ этилен подвергли пиролизу, в результате чего образовались метан и ацетилен. Тепловой эффект этой реакции равен 12 ккал/моль. Пробу смеси газов, полученную в результате частичного пиролиза этилена, сожгли, определив выделившееся при этом тепло. Было подсчитано, что если бы исследуемая проба состояла из чистого этилена, то при ее сгорании выделилось бы на 0,3 ккал больше; если же в состав смеси входили бы только продукты пиролиза, то при сгорании выделилось бы на 1,2 ккал меньше. Вычислите: а) состав исследуемой смеси газов (в процентах по массе и объему); б) массу и объем исследуемой пробы газовой смеси при и 1 атм; в) количество тепла, выделившегося при сгорании анализируемой пробы; г) степень превращения этилена в газы пиролиза. При вычислениях принимать теплоту сгорания метана, равной 212 ккал/моль и ацетилена 310 ккал/моль.
8 класс Химия Средняя