Химия

8 класс
Вопрос
К 20 л (н.у.) смеси метана и этена добавили 12 л (н.у.) водорода. Смесь нагрели в присутствии платины. Объем (н.у.) ее после реакции стал равным 24 л. Определите объемную долю этена в исходной смеси.
Ответ


Рассчитываем объем исходной смеси:

$V_{1} = 20 л + 12 л = 32 л$.

Водород будет реагировать только с этеном:

$C_{2}H_{4} + H_{2} \rightarrow C_{2}H_{6}$.

Согласно уравнению реакции один объем этена реагирует с одним объемом водорода с образованием одного объема этана. Следовательно, объем водорода, вступившего в реакцию, будет равен разнице суммарного объема водорода и этена и объема этана:

$V(H_{2}) = V(H_{2} + C_{2}H_{4}) - V(C_{2}H_{6})$.

Поскольку объем метана в исходной и конечной смесях один и тот же, объем прореагировавшего водорода можно рассчитать как разницу объемов исходной и конечной смесей:

$V(H_{2}) = V_{исх} - V_{к}; V(H_{2}) = 32 - 24 = 8 л$.

Определяем объем $C_{2}H_{4}$. Согласно уравнению реакции

$V(C_{2}H_{4}) = V(H_{2}); V(C_{2}H_{4}) = 8 л$.

Вычисляем объемную долю этена в исходной смеси:

$\phi (C_{2}H_{4}) = \frac{V(C_{2}H_{4})}{V(смеси)} \cdot 100 \text{ %}$;
$\phi (C_{2}H_{4}) = \frac{8}{20} \cdot 100 = 40 \text{ % }$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Некоторое вещество, принадлежащее к числу неорганических соединений, не растворяется в соляной кислоте, но может быть переведено в раствор при длительном кипячении с разбавленной азотной кислотой. В указанных условиях был растворен образец этого вещества массой 0,9554 г. Полученный раствор выпарили досуха, а сухой остаток прокалили. При обжиге наблюдалось выделение белого дыма масса оставшегося после прокаливания вещества оказалась равной 0,7950 г. Образовавшееся в результате прокаливания вещество растворили в разбавленной соляной кислоте и к полученному раствору добавили избыток раствора иодистого калия. На титрование выделившегося иода потребовалось $20,0 см^3$ 0,50 н. раствора тиосульфата натрия. Было также установлено, что солянокислый раствор под действием избытка раствора аммиака меняет свою окраску характерным образом. а. Назовите анализируемое вещество. б. Напишите уравнения всех превращений, названных в условии задачи.
8 класс Химия Средняя
Некоторая соль $A$, полученная при взаимодействии металла с неметаллом, полностью окислилась при длительном кипячении с концентрированной азотной кислотой. При этом была получена кристаллическая соль $B$ белого цвета, слабо растворимая только в концентрированной серной кислоте. Продуктом реакции соли $A$ с кипящей концентрированной соляной кислотой является вещество $C$, которое выпадает из охлажденного и достаточно разбавленного раствора в виде белых кристаллов. Каждое из трех соединений содержит металл в одной и той же степени окисления. Вычислите химический эквивалент металла в указанных соединениях. Установите формулу исследуемой соли $A$, если известно, что для проведения обоих опытов были взяты одинаковые навески соли $A$, а соединения $B$ и $C$ после их количественного образования, выделения и высушивания кристаллических осадков имеют соответственно массы 1,818 и 1,668 г. Напишите уравнения всех перечисленных реакций.
8 класс Химия Средняя