Химия

8 класс
Вопрос
На вещества А, Б, В, в состав которых входит один и тот же катион, подействовали избытком раствора серной кислоты. При этом образовались бесцветные растворы, а в случае веществ А и Б, кроме того, выделились соответственно бесцветные газы Г и Д. Вещество В взаимодействует с растворимыми солями бария, образуя при этом нерастворимый в кислотах осадок. Газы Г и Д могут реагировать между собой с образованием твердого вещества Е, при горении которого в кислороде образуется газ Г. При взаимодействии газов Г и Д с гидроксидом натрия образуются соответственно вещества А и Б. Определить вещества А, Б, В, Г, Д и Е. Написать уравнения соответствующих реакций.
Ответ


Согласно условию задачи в состав веществ А, Б и В входит один и тот же катион. Так как при взаимодействии газов Г и Д с гидроксидом натрия образуются исходные вещества, то искомым катионом является катион натрия. Все вещества - соли. Нерастворимый в воде осадок с растворимыми солями бария образует сульфаты:

$Ba^{2 +} + SO_{4}^{2 -} = BaSO_{4}$

Следовательно, вещество В является сульфатом натрия. Взаимодействуя с серной кислотой, оно образует кислую соль (бесцветный раствор):

$Na_{2}SO_{4} + H_{2}SO_{4} = 2NaHSO_{4}$

Газами Г и Д могут быть:

а) углекислый газ:

$Na_{2}CO_{3} + H_{2}SO_{4} = Na_{2}SO_{4} + CO_{2} \uparrow + H_{2}O$, (реакция идет независимо от концентрации кислоты)

б) сернистый газ:

$Na_{2}SO_{3} + H_{2}SO_{4} = Na_{2}SO_{4} + SO_{2} \uparrow + H_{2}O$. (кислота умеренной концентрации)

в) сероводород:

$Na_{2}S + H_{2}SO_{4} = Na_{2}SO_{4} + H_{2}S \uparrow$ (кислота разбавленная)

г) хлороводород:

NaCl + H2S04 = NaHS04 + HClf $NaCl + H_{2}SO_{4} = NaHSO_{4} + HCl \uparrow $

д) фтороводород:

$NaF + H_{2}SO_{4} = NaHSO_{4} + HF \uparrow $ (кислота концентрированная).

При действии концентрированной серной кислоты на бромид или йодид натрия образуются газообразные продукты (сернистый газ или сероводород):

$2NaBr + 2H_{2}SO_{4} = Na_{2}SO_{4} + Br_{2} + SO_{2} \uparrow + 2H_{2}O$
$8NaI + 5H_{2}SO_{4} = 4Na_{2}SO_{4} + 4I_{2} + H_{2}S \uparrow + 4H_{2}O$

Но раствор при этом окрашивается за счет выделившегося брома или йода. Поэтому бромоводород и йодоводород исключаются.

Из перечисленных газообразных веществ, взаимодействующих между собой, твердый продукт образует только сернистый газ и сероводород:

$SO_{2} + 2H_{2}S = 3S + 2H_{2}O$.

Следовательно, искомыми газами Г и Д будут соответственно сернистый газ и сероводород. Твердым веществом Е является сера, при горении которой образуется сернистый газ (Г):

$S + O_{2} = SO_{2}$.

Искомыми веществами А и Б будут соответственно сульфит и сульфид натрия.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме