Химия

8 класс
Вопрос
При сгорании 6,4 г органического соединения образовалось 4,48 л углекислого газа и 7,2 г воды. Плотность паров этого соединения по водороду равна 16. Установите его молекулярную формулу.
Ответ


Найдем количества веществ углекислого газа и воды, и также выясним, содержит ли это вещество кислород

$\nu (CO_{2}) = \frac{V}{V_{м}} = \frac{4,48}{22,4} = 0,2 моль$
$\nu (Н20) = \frac{m}{M} = \frac{7,2}{18} = 0,4 моль$
$\nu (C) = \nu (CO_{2}) = 0,2 моль \: m(C) = 0,2 \cdot 12 = 2,4 г$
$\nu (H) = 2 \nu (H_{2}O) = 0,8 моль \: m(H) = 0,8 г$

Так как масса углерода и водорода (3,2 г) не совпадает с массой сгоревшего вещества (6,4 г), то разница должна приходиться на массу кислорода:

$m(O) = 6,4 - 3,2 = 3,2 г$
$\nu (O) = \frac{3,2}{16} = 0,2 моль$

Найдем соотношение числа атомов элементов и установим формулу сгоревшего соединения:

Соотношение числа атомов составит $\nu (C) : \nu (H) : \nu (O) = 0,2 : 0,8 : 0,2 = 1 : 4 : 1$

Простейшая формула $CH_{4}O$.

Очевидно, что это и есть настоящая молекулярная формула, т.к. ее молярная масса совпадает с молярной массой, найденной по плотности: $M = 2 \cdot 16 = 32 г/моль$. Эта молекулярная формула отвечает метанолу $CH_{3}OH$. Называть соединение необязательно, так как в задании этого не требуется.
Ответ: молекулярная формула органического соединения $CH_{3}OH$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Газ $A$ может быть получен реакцией бинарного солеобразного вещества, содержащего водород, с хлоридом $XCl_{3}$, элемента $X$. Газ этот используется как ракетное топливо, так как выделяет большое количество теплоты при сжигании. Газ $A$ обесцвечивает бромную воду; если после этого раствор упарить досуха, в остатке окажется единственное вещество $ Б$ - важный фармакологический препарат. Эбуллиоскопическое измерение (по повышению температуры кипения раствора) относительной молекулярной массы $ Б$ дало величину 62. Конденсат, собранный при упаривании, содержит, кроме воды, также одно вещество, дающее осадок с раствором нитрата серебра. Массовая доля серебра в осадке 57,45 %. Определите, о каких веществах идет речь, свой ответ логически обоснуйте. Как Вы считаете, могут ли существовать другие соединения, включающие те же элементы, что и $A$? Будет ли зависеть состав продуктов реакции $A$ с бромной водой от ее концентрации? Плотность газа $A$ 1,25 г/л (н. у.).
8 класс Химия Средняя