Windows 10: Вопросы по настройке

Windows 10 - это десятая версия операционной системы, разработанной Microsoft. Система дебютировала 29 июля 2015 года, и в течение года (т.е. до 29 июля 2016 года) владельцы Windows 7 и Windows 8.1 могли перейти на нее бесплатно. Через год после премьеры система была установлена ​​более чем на 19% персональных компьютеров в мире. Выпущено 8 разных версий Windows 10.

Версии Windows 10

  • Windows 10 Home - эта версия предназначена для частных пользователей. Домашняя версия Windows 10 - это система, которая в настоящее время загружается на жесткий диск большинства новых компьютеров. В этой версии мы находим новый браузер (Edge), систему биометрической аутентификации (Windows Hello) и голосового помощника (Cortana).
  • Windows 10 Professional - более обширная версия, предназначенная для бизнес-пользователей. Windows 10 Pro, среди прочего, содержит механизм Azure Active Directory для входа в облачные службы. Обновления системы выполняются через Центр обновления Windows для бизнеса.
  • Windows 10 Enterprise - версия, предназначенная для крупных компаний и корпораций. Система включает такие механизмы, как Credential Guard и Device Guard. Они используются для повышения безопасности и запуска приложения.
  • Windows 10 IoT Enterprise - это версия Enterprise, предназначенная для решений IoT (Интернет вещей). Благодаря этому пользователь может рассчитывать на безопасную работу устройств при сохранении привычного и интуитивно понятного интерфейса. 
  • Windows 10 Education - эта версия системы предназначена для студентов, университетов и других учебных заведений. В отличие от предприятия, Education не поддерживает долгосрочное обслуживание.
  • Windows Pro для образовательных учреждений - в выпуск для образовательных учреждений добавлены дополнительные функции и параметры управления, которые могут быть чрезвычайно важны для учебных заведений.
  • Windows 10 Mobile - система для мобильных устройств. В ней реализованы браузер Edge, пакет Office и поддержка ПО Continuum, позволяющего подключать смартфон или планшет к большому дисплею.
  • Windows 10 Mobile Enterprise - мобильная версия операционной системы, предназначенная для крупных предприятий. Система оснащена набором тех же функций, что и Windows 10 Enterprise.
  • Windows 10 IoT Mobile Enterprise - функциональные возможности Windows 10 Mobile Enterprise были расширены за счет поддержки периферийных устройств. Это могут быть, например, сканеры штрих-кода.
  • Windows 10 на Xbox One - специальная система, предназначенная для консоли от Microsoft. Несложный и удобный интерфейс позволяет пользователям наслаждаться как играми, так и мультимедиа.
  • Windows 10 IoT Core - это бесплатная версия Windows, предназначенная для микрокомпьютеров Raspberry Pi 2.
  • Windows 10 Team - это система, разработанная для таких устройств, как Surface Hub.

Лицензии Microsoft Windows 10

Лицензию на использование программного обеспечения Windows 10 можно приобрести в двух вариантах. Что немаловажно, они предлагаются в различных ценовых диапазонах.

  • OEM - версия, которая предустановлена ​​на новых компьютерах. Когда вы покупаете компьютер, вы получаете его сразу с системой, но без установочного компакт-диска. В этом случае лицензия назначается конкретному компьютеру и ее нельзя использовать на другом устройстве. Вы платите только за компьютер, и получается, что система здесь в некотором смысле бесплатна. Вы также можете купить такую ​​лицензию удаленно и получить ключ активации по электронной почте.
  • BOX - коробочная версия системы, другими словами, система, которую можно купить на компакт-диске. Её можно установить более чем на один компьютер. Подробная информация о возможном количестве установок закреплена за конкретной лицензией. Вы можете купить коробочную версию для новых компьютеров без системы или, когда вы хотите обновить компьютер, на котором ранее была другая система (Windows 7 или 8 или 8.1). Версии BOX продаются на CD / DVD с инструкциями по установке и ключом активации.

Прежде чем вы начнете обдумывать, какую версию системы выбрать, стоит убедиться, что ваш компьютер поддерживает ее. Официальные требования к версиям для ПК не так высоки.

  • CPU: тактовая частота должна быть не менее 1 ГГц.
  • ОЗУ: 1 ГБ для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной версии
  • Свободное место на диске: 16 ГБ для 32-разрядной версии или 32 ГБ для 64-разрядной версии
  • Видеокарта: библиотека DirectX 9 и поддержка драйвера WDDM 1.0
  • Экран: не менее 800x600 пикселей
Как удалить раскладку клавиатуры QAA

В консоли Powershell от имени администратора нужно выполнить это:


    $LanguageList = Get-WinUserLanguageList

    $LanguageList.Add("qaa-latn")

    Set-WinUserLanguageList $LanguageList -Force

После этого зайти в Настройки (Win+I) → Time & Language → Language, и удалить появившуюся раскладку обычным образом.

ПредметИнформатика
Как сбросить настройки прокси-сервера браузера с помощью командной строки?

Чтобы сбросить настройки прокси:

Windows 7/10

  1. Выполните одно из следующих действий:
  • В Windows 7:
    перейдите в меню «
    Пуск» и введите cmd в поле «Найти программы и файлы» .
  • В Windows 10:
    введите
    cmd в поле «Чтобы начать поиск, введите здесь запрос» на панели задач и нажмите клавишу ввода.
  1. В окне командной строки введите netsh winhttp reset proxy и нажмите клавишу ввода.
  2. Перезагрузите компьютер.
ПредметИнформатика
Читать по теме
Интересные статьи