Как расширить возможности настольного компьютера?

Одним из самых больших преимуществ настольного компьютера является возможность расширения его возможностей путем установки дополнительных компонентов, модулей или периферийных устройств. Во многих случаях это оказывается лучшим вариантом, чем покупка нового устройства. Вот несколько простых способов как получить максимальную отдачу от вашего ПК.

Для многих из нас компьютер является основным инструментом для работы, а также любимой платформой для игр и развлечений. Некоторые предпочитают собирать свои собственные варианты с впечатляющими корпусами, другие тянутся к оборудованию, изготовленному кем-то другим, или вообще к ноутбукам. Хотя в последнем случае у нас обычно мало возможностей для вмешательства в само устройство, в любом другом случае мы можем легко расширить возможности нашего ПК, инвестируя в дополнительные компоненты. Как? Вот несколько примеров.

Видеокарта

Новая видеокарта является потенциально одной из лучших инвестиций, хотя все зависит от того, как вы используете компьютер. В принципе, этот вид экипировки будет особенно интересен игрокам, но конечно не только от видеокарты зависит производительность компьютера. При поиске нового графического процессора вы должны учитывать общую производительность ПК - покупка очень дорогой системы не сильно поможет, если она будет поддерживаться устаревшим процессором (тогда возникает так называемое «узкое место», то есть ограничение производительности одного компонента другим).

На рынке представлен широкий ассортимент видеокарт. В настоящее время это почти исключительно разные варианты и модели конструкций, разработанных AMD и Nvidia, хотя в этом году ситуация может измениться - на рынок выйдет третий крупный игрок, то есть известный производитель процессоров Intel. В магазинах вы можете найти конструкции, приспособленные к разным ценовым ожиданиям, хотя, к сожалению, в настоящее время GPU, как правило, намного дороже, чем всего несколько лет назад.

SSD диск

Отличный способ расширить возможности вашего ПК - купить быстрый SSD диск на замену обычному HDD. SSD представляет собой твердотельный накопитель, использующий память NAND, которая не требует электричества для сохранения данных. По сути, SSD — это вместительная флешка, которая отличается высокой скоростью записи и чтения информации.

Преимущества SSD:

  • Бесшумность и механическая стойкость (за счет отсутствия движущихся частей).
  • Малое потребление энергии.
  • Низкое тепловыделение.
  • Высокие скорости чтения/записи, которые превышают показатели HDD с интерфейсами SATA II и III.
  • Малые габариты и вес: массивный корпус для защиты от внешних излучений не нужен.

Различные устройства этого типа доступны на рынке, используя как обычный интерфейс SATA (эти типы моделей обычно дешевле), так и более современную технологию NVMe, которая позволяет получить гораздо лучшую скорость чтения / записи данных (а также позволяет избавиться от корпуса). по крайней мере исключить некоторые ненужные кабели).

Стоит отметить, что в настоящее время SSD - это уже стандарт, а не роскошь. В продаже вы можете найти устройства с учетом различных ценовых ожиданий.

Звуковая карта

Звуковая карта - интересная инвестиция - как для игроков, так и для любителей кинематографии или хорошей музыки (то есть почти для всех, хотя, конечно, вы можете поспорить об определении последней формулировки). Сейчас практически все современные материнские платы имеют встроенные микросхемы, обеспечивающие довольно приличное качество звука, но всё же специальные звуковые карты обеспечивают определенно лучшее качество, особенно в сочетании с современным набором динамиков или наушников с поддержкой эффектов объемного звучания 7.1 .

Карта Wi-Fi

Еще один отличный способ улучшить свой компьютер - это купить карту Wi-Fi , которая позволит ему подключаться к Интернету без проводов. В некоторых случаях это может позволить вам удалить длинные некрасивые кабели из квартиры, не говоря уже о возможности перемещения компьютера в любое место в доме. Принимая решение о такой покупке, также стоит подумать о дополнительной антенне, которая обеспечит вам максимально возможную скорость связи в ваших условиях.

Контроллеры USB и SATA

Дополнительные контроллеры интерфейса USB и SATA - это простой способ повысить удобство использования нашего ПК, и стоит отметить, что даже более старые машины могут выиграть от их установки. Большинство из нас использует каждый день множество устройств с USB-разъемами, а также хранит много разных типов данных. Иногда оказывается, что предлагаемых ПК портов USB / SATA нам уже не хватает.

Мы устанавливаем такие расширения, используя порт PCIe на материнской плате. В случае USB-портов подключите кабель и дополнительную планку на передней части корпуса. Что касается интерфейса SATA, ситуация проще - мы просто монтируем контроллер и затем подключаем к нему дополнительный диск. Однако перед покупкой необходимо убедиться, что на вашем компьютере есть место для установки дополнительных носителей, и ваш блок питания сможет с этим справиться (и имеет дополнительный разъем питания).

Принтер или сканер

Большинству из нас необходимо время от времени печатать или сканировать документы или фотографии. Пункты, предлагающие аналогичные услуги, не всегда находятся рядом с нашим домом, и поиск такого места иногда может быть утомительным, особенно если это связано с неким временным ограничением (например, необходимостью сканирования документа в течение определенного периода). Простой способ избавиться от этого вида беспокойства - это купить собственный принтер - или, скорее, многофункциональное устройство, которое имеет возможность печатать и сканировать . Подобное оборудование смехотворно дешевое и сегодня очень простое в использовании, а для его установки часто требуется только подключение USB-кабеля и один клик мыши в процессе установки программного обеспечения.

Читать по теме
Интересные статьи