Что такое CMS

CMS (Content Management System) — это программное обеспечение, позволяющее управлять контентом сайта: создавать и публиковать записи, размещать виджеты, менять дизайн, редактировать различные элементы, добавлять функционал и т. д. Систему управления контентом сайта также называют движком.

Назначение CMS — упрощение процесса создания и управления сайтом. Чтобы добавить новый раздел, опубликовать новость или поменять дизайн, не нужно нанимать целый штат веб-разработчиков. Достаточно иметь одного человека, хоть немного разбирающегося в сайтах. Ему даже не нужны специальные знания и навыки программирования, так как движки позволяют взаимодействовать с ресурсом при помощи простого интерфейса и визуального редактора WYSIWYG (what you see is what you get — что видишь, то и получишь).

Все, что формирует сайт как таковой, создается и редактируется с помощью системы управления CMS. Конечно, сверстать веб-сайт можно и вручную. Но тогда вам понадобится действительно профессиональный программист. Сам процесс создания ресурса займет значительно больше времени, а реализовать некоторые отдельные функции (которые легко добавляются в CMS) будет либо затруднительно, либо невозможно.

Если смотреть с точки зрения обычного заказчика, то разработка сайта на основе какой-либо CMS должна приносить следующие преимущества:

  • в работе используется наиболее эффективный инструмент для решения конкретной задачи (в зависимости от вида сайта и требований к его функционалу подбирают оптимальную CMS);
  • использование CMS позволяет владельцу сайта самостоятельно создавать и удалять разделы сайта, редактировать различную информацию без привлечения стороннего специалиста - это одно из преимуществ над статическими сайтами;
  • работа сайта постоянно тестируется множеством пользователем, а найденные ошибки и уязвимости достаточно оперативно устраняются, при этом сайт работает на самых передовых и проверенных технических решениях;
  • временные затраты на разработку сайта существенно снижаются, так как разработчику не надо фиксировать своё внимание на чисто технических задачах: «как сделать ленту с новостями» или «как научить CMS искать товары в каталоге», а можно сосредоточиться на информационной и визуальной составляющих будущего сайта;

Классификация CMS

основные различия между системами управления контентом

По принципу работы CMS различают:

  • с открытым кодом. Доступ есть у всех, что позволяет энтузиастам со всего мира создавать и дополнять движок новыми возможностями (плагины, виджеты, темы и пр.);

  • с закрытым кодом. Расширение функционала производится только разработчиками.

По типу разработки различают CMS:

  • модульные. Позволяют создавать большой круг веб-проектов. Могут дополняться разными возможностями — модулями, позволяющими охватывать новые области веб-разработки;

  • специализированные. Акцентируются на создании определенного вида веб-ресурсов;

  • заказные. Функционал определяется нуждами заказчика.

Какие бывают CMS

Наиболее популярные системы
1

WordPress

Бесплатный движок, который изначально позволял создавать только сайты для блогов. Но сегодня его функционал значительно шире. Теперь это CMS для Wiki, интернет-магазинов, корпоративных сайтов, блогов, информационных порталов. Сейчас данная платформа является самой популярной в мире: более 60 % всех ресурсов, использующих Content Management System, созданы на WordPress.

2

Joomla

Самая противоречивая система - яркая, современная, постоянно обновляющаяся, достаточно простая в разработке и использовании, предоставляется совершенно бесплатно. Этот движок уже изначально предназначен для создания полноценного сайта, портала или интернет — магазина. Правда, многие умудряются создавать на нем блоги. Сам по себе движок интересен. Он имеет красивую административную панель. Удобную навигацию. Но начинающему вебмастеру, который не сталкивался с ним, будет не так просто с ним разобраться. Так как управление в этой CMS радикально отличается от WordPress. Но именно на этом движке можно построить красивые и многофункциональные сайты.

3

DLE

DLE — очень интересный движок, предназначенный в первую очередь для новостных порталов и сайтов-варезников (сайты для скачивания файлов). Очень удобная и красивая административная панель. Легок в управлении. Но, к сожалению, он является платным продуктом и в бесплатной демо — версии имеет ограничения по количеству записей и комментариев.

4

Drupal

Для любителей разработки сайтов с нуля - это не просто полноценная функциональная среда для разработки и создания всевозможных сайтов, которая предоставляется так же бесплатно и имеет гибкие возможности, но и в каком-то смысле - стиль программирования и даже жизни. Данный движок является полностью бесплатным и при этом полнофункциональным. Способен решать сложные задачи наряду с простыми.

5

MODx

MODx - достаточно современная разработка, которая в последнее время уверенно набирает обороты и увеличивает свою аудиторию поклонников. К тому же она является чрезвычайно гибкой и эффективной, при этом поставляется безвозмездно, но и порог вхождения в число разработчиков на этой CMS несколько выше, чем у других систем.

Читать по теме
Интересные статьи