Химия

8 класс
Вопрос
При термическом разложении соли А в присутствии катализатора образовались соль Б и газ В, поддерживающий горение. При взаимодействии соли А с соляной кислотой выделяется желто-зеленый газ Г и образуется соль Б. Газы В и Г между собой не взаимодействуют. При взаимодействии соли Б с раствором нитрата серебра выпадает белый осадок. Назовите неизвестные вещества, напишите уравнения всех упомянутых реакций.
Ответ


Газ, поддерживающий горение (В) - кислород. Желто-зеленым газом Г может быть хлор, что удовлетворяет условию задачи: кислород с хлором не взаимодействует. Выпадение белого осадка при взаимодействии с нитратом серебра указывает на то, что соль Б - растворимый хлорид, например хлорид калия $KCl$. Хлорид калия образуется вместе с кислородом при разложении хлората калия, следовательно, А - это $KClO_{3}$:

$2KClO_{3} \overset{MnO_{2} }{=} 2KCl + 3O_{2}$;
$KClO_{3} + 6HCl = KCl + 3Cl_{2} + 3H_{2}O$;
$KCl + AgNO_{3} = AgCl \downarrow + KNO_{3}$.
Ответ: А - $KClO_{3}$; Б - $KCl$; В - $O_{2}$; Г - $Cl_{2}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Один широко применяемый металл добывают, в частности, с использованием веществ, содержащихся в больших количествах в море. «Неморское» происхождение в производстве этого металла имеет лишь топливо, которое обеспечивает необходимую электрическую энергию. На представлена схема установки по выделению и производству этого металла, которая работает во Фрипорте на берегу Мексиканского залива. Прямоугольниками здесь обозначены аппараты, где осуществляются химические или физические процессы. Линиями изображены трубопроводы для транспортировки реагентов. Для облегчения решения задачи мы назовем, что транспортируется по некоторым из линий: 1 - раковины морских моллюсков; 2 - сточные воды конденсата; 6 - морская вода; 13 - водород из электролизеров. а. Установите, о каком металле идет речь и где он применяется. б. Объясните, какие химические реакиии или физические процессы осуществляются в аппаратах, обозначенных буквами $A \cdots H$, и какие вещества транспортируются по линиям 1-16.
8 класс Химия Средняя