Химия

8 класс
Вопрос
При действии соляной кислоты на 4,66 г смеси железа и цинка было получено 1,792 л водорода (н. у.) Определите состав смеси.
Ответ


Составим уравнения происходящих реакций:

$Fe + 2HCl = FeCl_{2} + H_{2}$; (1)
$Zn + 2HCl = ZnCl_{2} + H_{2}$. (2)

Найдем количество вещества водорода:

$n = \frac{V}{V_{m} }; n(H_{2} ) = \frac{1,792 л}{22,4 л/моль} = 0,08 моль$.

Рассчитанное количество вещества является общим для реакций (1) и (2).

Обозначим количество вещества водорода, выделившегося в реакции (1), через $x$:

$n_{1}(H_{2}) = x моль$.

Тогда можно выразить количество вещества водорода, выделившегося в реакции (2):

$n_{2}(H_{2}) = (NULL,08 - x) моль$.

Найдем количество вещества железа и цинка по уравнениям (1) и (2) соответственно:

$n(Fe) = n_{1}(H_{2}) = x моль$;
$n(Zn) = n_{2}(H_{2}) = (NULL,08 - x) моль$.

Рассчитаем массы железа и цинка:

$m = nM$;
$m(Fe) = 56x г$;
$m(Zn) = 65(NULL,08 - x) г$.

Составим алгебраическое уравнение, приравняв найденные значения масс железа и цинка к массе смеси:

$m(Fe) + m(Zn) = 4,66$;
$56x + 65(NULL,08 - x) = 4,66$.

Отсюда $x = 0,06 моль$.

Рассчитаем массы железа и цинка:

$m(Fe) = 56 г/моль \cdot 0,06 моль = 3,36 г$;
$m(Zn) = 65 г/моль \cdot (NULL,08 - 0,06) моль = 1,3 г$.
Ответ: $m(Fe) = 3,36 г; m(Zn) = 1,3 г$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Некоторая соль $A$, полученная при взаимодействии металла с неметаллом, полностью окислилась при длительном кипячении с концентрированной азотной кислотой. При этом была получена кристаллическая соль $B$ белого цвета, слабо растворимая только в концентрированной серной кислоте. Продуктом реакции соли $A$ с кипящей концентрированной соляной кислотой является вещество $C$, которое выпадает из охлажденного и достаточно разбавленного раствора в виде белых кристаллов. Каждое из трех соединений содержит металл в одной и той же степени окисления. Вычислите химический эквивалент металла в указанных соединениях. Установите формулу исследуемой соли $A$, если известно, что для проведения обоих опытов были взяты одинаковые навески соли $A$, а соединения $B$ и $C$ после их количественного образования, выделения и высушивания кристаллических осадков имеют соответственно массы 1,818 и 1,668 г. Напишите уравнения всех перечисленных реакций.
8 класс Химия Средняя
При электролизе водного раствора хлористого натрия в случае, когда электроды электролизера не разделены диафрагмой, в результате вторичной реакции образуется гипохлорит натрия. На аноде вследствие частичной разрядки $OH$-ионов помимо хлора выделяется также небольшое количество кислорода. Напишите уравнения реакций, происходящих на обоих электродах. Вычислите: а) какая часть электрического заряда (в процентах), проходящего через раствор электролита, расходуется на выделение хлора, если на долю выделившегося в процессе электролиза водорода приходится 97,3 %, а на долю кислорода - 2,7 % общего объема газов, образовавшихся при электролизе; б) сколько миллиграмм-эквивалентов хлора образуется и с каким количеством грамм-ионов $OH^{-}$ этот хлор прореагирует; в) сколько образуется грамм-ионов $ClO^{-}$ и какова сила тока в электролизере, если за 4 мин 39,3 с электролиза на катоде выделилось 97,3 мл водорода (условия нормальные).
8 класс Химия Средняя