Химия

8 класс
Вопрос
При сжигании смеси, состоявшей из двух объемов неизвестного газа и полутора объемов кислорода, образовалась смесь из одного объема азота и трех объемов водяного пара. Во всех случаях объемы газов измерены при одинаковых условиях. Какова формула неизвестного газа?
Ответ


Так как при сгорании неизвестного газа в кислороде образуются $N_{2}$ и $H_{2}O$, то в состав газа входят азот, водород и, возможно, кислород: $N_{x}H_{y}O_{z}$.

Согласно закону объемных отношений объемы газов пропорциональны их количествам вещества и равны коэффициентам в уравнении реакции. С учетом этого напишем уравнение реакции:

$2N_{x}H_{y}O_{z} + \frac{3}{2}O_{2} = N_{2} + 2H_{2}O$.

По закону сохранения массы веществ число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения одинаково, поэтому

$2x = 2$; отсюда $x = 1$;
$2y = 6; y = 3$;
$2z + 3 = 3; z = 0$.

Следовательно, формула неизвестного газа $NH_{3}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Две пластинки, изготовленные из одного и того же неизвестного металла, погрузили в два химических стакана, содержащих 0,1 н. растворы $AgNO_3$ и $CuCl_2$. Через некоторое время пластинки вынули из растворов, промыли водой и спиртом, высушили и взвесили. Масса пластинки, погруженной в раствор ионов $Ag^{+}$, возросла на 2,501 г, масса другой пластинки возросла на 0,243 г. После удаления с пластинок слоя осажденного металла обнаружилось, что потеря массы пластинки, погруженной в раствор ионов $Cu^{2+}$, в два раза больше, чем потеря массы другой пластинки. Пластинку, изготовленную из того же неизвестного металла массой 57,30 г, нагрели на водяной бане до $100^{\circ} C$ и опустили в калориметр, содержащий 60 г воды при температуре $25^{\circ} C$, при этом вода в калориметре нагрелась на $6^{\circ} C$. Теплоемкость калориметра равна 12,5 кал/град. Из какого металла были изготовлены пластинки?
8 класс Химия Средняя