Химия

8 класс
Вопрос
Доставая с полки реактив, лаборант случайно уронил колбу с бесцветным раствором. Колба разбилась, раствор разлился, и часть его залила алюминиевую ложку, лежащую на столе. Лаборант собрал осколки, вытер стол, затем вытер ложку и положил её в стакан с водой, чтобы помыть позднее. Каково же было его удивление, когда он увидел, что на поверхности ложки появились пузырьки газа, а сама ложка расползается, превращаясь в сероватые чешуйки. Что мог представлять собой разлитый раствор? Объясните наблюдаемые явления и напишите уравнения реакций.
Ответ


В колбе был раствор соли ртути, например нитрата ртути.
При контакте соли ртути с металлическим алюминием ртуть восстанавливается, алюминий окисляется и переходит в раствор.

$2Al + 3Hg^{2+} = 3Hg + 2Al^{3+}$

Полученная при этом металлическая ртуть и алюминий (ложка) образуют амальгаму $Al/Hg$.

На основании своего положения в ряду активности металлов алюминий должен бы реагировать с водой, но не может из-за наличия оксидной пленки на поверхности. Однако при образовании амальгамы алюминия оксидная пленка разрушается, и реакция с водой с выделением водорода (пузырьки газа) становится возможна.

$2 Al/Hg + 4 H_{2}O = 2AlO(OH) + 3 H_{2} + Hg$
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В мерной колбе, выданной для проведения анализа, находится образец (известной массы) смеси двух солей, обладающих общим ионом, растворенной в небольшом количестве воды. Разбавьте полученный раствор дистиллированной водой до метки. а. Используя простейшие реакции, установите, смесь каких солей вам выдана для анализа. Напишите необходимые для обоснования своего ответа уравнения реакций. б. Пипеткой отберите пробы по $25 см^3$ приготовленного раствора и оттитруйте его 0,1 н. соляной кислотой в присутствии фенолфталеина. (Опыт следует повторить не менее двух раз.) в. Проведите аналогичные титрования в присутствии метилоранжа. г. Установите процентное содержание обеих солей в образце. Объясните, почему при титровании в присутствии различных индикаторов получаются разные результаты. Поясните свой ответ уравнениями соответствующих реакций. (Следует напомнить, что переход окраски фенолфталеина происходит при $pH \approx 9$, а метилоранж меняет свою окраску в области $pH \approx 4$.)
8 класс Химия Средняя