Химия

8 класс
Вопрос
Относится ли реакция бромирования этилена к окислительно-восстановительным или нет? Если вы придете к выводу, что эта реакция не является окислительно-восстановительной, постарайтесь обосновать свой ответ, если же вы придете к иному выводу, то установите, какое вещество в этой реакции окисляется, а какое восстанавливается.
Ответ


В молекуле этилена каждый атом водорода имеет формальную степень окисления +1, и, следовательно, атомы углерода находятся в степени окисления -2. В дибром-этане атомы брома имеют степень окисления -1, степень окисления атомов водорода +1, отсюда следует, что степень окисления атомов углерода в нем равна -1. Таким образом, присоединение брома к этилену формально является окислительно-восстановительной реакцией, при которой углерод окисляется, а бром восстанавливается

$2C^{-2}- 2e = 2C^{-1}$,
$Br_2^0 + 2e = 2Br^{-1}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

При электролизе водного раствора хлористого натрия в случае, когда электроды электролизера не разделены диафрагмой, в результате вторичной реакции образуется гипохлорит натрия. На аноде вследствие частичной разрядки $OH$-ионов помимо хлора выделяется также небольшое количество кислорода. Напишите уравнения реакций, происходящих на обоих электродах. Вычислите: а) какая часть электрического заряда (в процентах), проходящего через раствор электролита, расходуется на выделение хлора, если на долю выделившегося в процессе электролиза водорода приходится 97,3 %, а на долю кислорода - 2,7 % общего объема газов, образовавшихся при электролизе; б) сколько миллиграмм-эквивалентов хлора образуется и с каким количеством грамм-ионов $OH^{-}$ этот хлор прореагирует; в) сколько образуется грамм-ионов $ClO^{-}$ и какова сила тока в электролизере, если за 4 мин 39,3 с электролиза на катоде выделилось 97,3 мл водорода (условия нормальные).
8 класс Химия Средняя