Химия

8 класс
Вопрос
Два юных химика получили задание - проверить полноту осаждения хлорида серебра. Им выдали образцы, представляющие собой раствор с осадком хлорида серебра, а также раствор соляной кислоты. Первый юный химик решил, что осаждение полное, второй - что необходимо еще добавить соляной кислоты к раствору над осадком. В чем причина расхождения? Образцы для исследования готовили одинаково, заливая свежеполученный и тщательно промытый в темноте осадок хлорида серебра дистиллированной водой.
Ответ


При стоянии дистиллированной воды над свежеприготовленным $AgCl$ в ней растворится хлорид серебра согласно его произведению растворимости:

$ПР_{AgCl} = [Ag^{+}][Cl^{-}] = 1,8 \cdot 10^{-10}$.

В растворе содержатся равные количества ионов серебра и хлора - по $1,34 \cdot 10^{-5}$ моль/л соответственно.

Добавление к такому насыщенному раствору электролита, содержащего общий с ним ион (например, $HCl$), приводит к превышению $ПР_{AgCl}$. В результате часть серебра в виде - $AgCl$ выпадает в осадок, поскольку произведение растворимости постоянно при постоянной температуре. Согласно вышесказанному, приливание раствора $AgCl$ в соляную кислоту должно приводить к аналогичному результату, но в избытке соляной кислоты в растворе образуются другие ионы:

$AgCl + HCl = H^{+} [AgCl_2]^{-}$.

Получившийся комплекс растворим гораздо лучше $AgCl$, и осадок в этом случае не выпадает. Следовательно, второй юный химик прав больше: если из раствора над осадком еще можно «выжать» серебро, это стоит сделать.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме