Химия
8 класс
Вопрос
Чему равны средняя молярная масса смеси водорода и азота с равными массовыми долями и масса 50 л этой смеси при температуре 25∘С и нормальном давлении?
Ответ
Пусть смесь содержит x г H2 и x г N2, тогда масса смеси m=2x, а количество вещества в ней составляет
ν=x2+x28моль.
Средняя молярная масса смеси равна
M=mν=2xx2+x28=2⋅2⋅282+28=3,73г/моль.
Согласно уравнению Клапейрона - Менделеева, масса 50 л смеси
m=pVMRT=101,3⋅50⋅3,738,31⋅298=7,65г
Ответ: 3,73 г/моль, 7,65 г.