Химия

8 класс
Вопрос
При нагревании эластичного образца $А$ до $400^{\circ} С$ выделены пары веществ $Б$ и $В$ с плотностями по воздуху соответственно 2,2 и 6,6. Сжигание в избытке кислорода одинаковых масс $А, Б$ и $В$ дает одну и ту же смесь газов. Если для сжигания взять 1 г любого из веществ, то для полного поглощения продуктов сгорания требуется не менее 25 г 5%-го раствора гидроксида натрия, при этом получается 27 г раствора. Определите состав $А, Б$, $В$.
Ответ


Продукты сгорания поглощаются щелочью, значит, они имеют кислотный характер. Определим молекулярную массу кислотного оксида, помня, что при минимальном количестве щелочи образуется кислая соль:

$\overset{2г}{\underset{x}{ЭO_a}} + \overset{1,25г}{\underset{40}{NaOH}} = NaHЭO_{a+1}$.

Поглощено $27 - 25 = 2$ г оксида $ЭO_а$, в 25 г 5% $NaOH$ содержится 1,25 г щелочи, тогда $M_r (х) = 64$, что может соответствовать оксиду серы (IV) $SO_2$. 1 г веществ $А$, $Б$ и $В$ дает по 2 г продукта сгорания, следовательно, все эти вещества состоят из одного элемента - серы:

$\underset{32}{S} + \underset{32}{O_2} = \underset{64}{SO_2}$.

В условии говорится не об одном продукте сгорания; действительно, при сжигании серы в кислороде всегда получается незначительная примесь $SO_3$. Молекулярные массы $Б$ и $В$ при средней относительной молекулярной массе воздуха 29 получаются равными 64 и 192. Значит, мы имеем дело с полимерами серы $S_2$ и $S_6$ в парах, образовавшихся при термическом разложении пластической серы $S_n$. Последнюю модификацию легко получить, вылив нагретую до $200^{\circ} С$ расплавленную серу в холодную воду.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Некоторая соль $A$, полученная при взаимодействии металла с неметаллом, полностью окислилась при длительном кипячении с концентрированной азотной кислотой. При этом была получена кристаллическая соль $B$ белого цвета, слабо растворимая только в концентрированной серной кислоте. Продуктом реакции соли $A$ с кипящей концентрированной соляной кислотой является вещество $C$, которое выпадает из охлажденного и достаточно разбавленного раствора в виде белых кристаллов. Каждое из трех соединений содержит металл в одной и той же степени окисления. Вычислите химический эквивалент металла в указанных соединениях. Установите формулу исследуемой соли $A$, если известно, что для проведения обоих опытов были взяты одинаковые навески соли $A$, а соединения $B$ и $C$ после их количественного образования, выделения и высушивания кристаллических осадков имеют соответственно массы 1,818 и 1,668 г. Напишите уравнения всех перечисленных реакций.
8 класс Химия Средняя