Химия

8 класс
Вопрос
При внесении некоторого твердого вещества $A$ в жидкость $Б$ выделился газ $X$, поддерживающий горение деревянной лучины. Обсудите, что могут представлять собой вещества $A, Б, X$, и напишитe возможные уравнения реакций.
Ответ


Случай 1: вещество $A$ - катализатор

$\underset{Б}{2H_{2}O_{2}} \overset { MnO_{2}}{ \rightarrow } 2H_{2}O + \underset{X}{O_{2}} \uparrow$;
$2Mn_{2}O_{7} \overset{MnO_{2} }{ \rightarrow } 2MnO_{2} + 3O_{2} \uparrow$;

образующийся $MnO_{2}$ является катализатором этого процесса.

Случай 2. $A$ реагирует с $Б$

$\underset{Б}{2KMnO_{4, \: тв}} + 3H_{2}O_{2} = 2MnO_{2} + 2KOH + \underset{X}{3O_{2}} \uparrow + 2H_{2}O $;
$4KO_{2} + 2H_{2}O = 4KOH + 3O_{2} \uparrow $.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В результате проведенного опыта учащийся получил газообразное вещество, при сгорании которого образовались двуокись углерода и вода. Истечение некоторого объема полученного газа через маленькое отверстие происходит за 71 с, тогда как для истечения равного объема: воздуха при той же температуре и давлении требуется 59 c. Электрический искровой разряд в эвдиометре в атмосфера полученного газа приводит к увеличению объема последа него в три раза, при этом стенки эвдиометра покрываются черным налетом. При опускании пробирки, заполненной полученным газом, в бромную воду уровень жидкости в пробирке быстро повышается, причем происходит обеспечивание бромной воды. Пропускание полученного газа через подкисленный раствор перманганата калия также ведет к обесцвечиванию раствора. а. Установите ход рассуждений учащегося и объясните опыты, которые он должен был провести для того, чтобы установить строение полученного вещества. б. Каким способом и при использовании каких реагентов он мог получить этот газ?
8 класс Химия Средняя
Соль железа (III) при реакции с ферроцианидом калия образует осадок ферроцианида железа (III), известный под названием «берлинская лазурь»: $4Fe^{3+} + 3Fe(CN)_6^{4-} = Fe_4 [Fe(CN)_6]_3$. В сильноразбавленных растворах осадок не образуется, а получается коллоидный раствор (золь) голубого цвета. В двух пробирках смешаны названные растворы, в первой - 3 см^3 0,005 н. раствора $FeCl_3$ и $1 см^3$ 0,005 н. раствора $K_4Fe(CN)_6$, во второй - $1 см^3$ 0,065 н. раствора $FeCl_3$ и $3 см^3$ 0,005 н. раствора $K_4Fe(CN)_6$. Из образовавшихся золей пипеткой отобрано по одной капле однородных золей берлинской лазури и нанесено на фильтровальную бумагу. Сравните интенсивность окраски пятен, полученных из взятых золей берлинской лазури. Учитывая, что целлюлоза, содержащаяся в бумаге, при смачивании водой приобретает отрицательный статический поверхностный заряд, объясните причину различия в окраске полученных пятен.
8 класс Химия Средняя