Химия

8 класс
Вопрос
Может ли водород, полученный взаимодействием химически чистых цинка и соляной кислоты, содержать примеси? Если может, то какие? Предложите метод очистки водорода от примесей.
Ответ


По условию исходные вещества не содержат примесей, следовательно, водород может содержать только примеси паров воды и хлороводорода. Очистка: пропускание через трубку с твердой щелочью (или последовательно через воду и концентрированную серную кислоту).
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

1 г технического брома, загрязненного хлором, ввели в реакцию с избытком раствора иодистого калия, в Результате получили раствор, окрашенный в темно-коричневый цвет. Для полного обесцвечивания полученного раствора необходимо 126,70 мл 0,1 М раствора $Na_2S_2O_3$. а. Объясните причину изменения окраски раствора $KI$. Напишите уравнения реакции, происходящей после Добавления к раствору $KI$ брома, содержащего хлор. Объясните эти реакции, исходя из положения названных элементов в периодической системе. б. Объясните обесцвечивание раствора при действии $Na_2S_2O_3$ и напишите уравнение соответствующей реакции. Объясните характер изменения степени окисления в этой реакции и покажите, какое вещество здесь является окислителем, а какое - восстановителем. в. Вычислите процентное (по массе) содержание хлора в броме.
8 класс Химия Средняя