Химия

8 класс
Вопрос
Сплав состоит из рубидия и еще одного щелочного металла. При взаимодействии 4,6 г сплава с водой получено 2,241 л водорода (н. у.). Какой металл является вторым компонентом сплава? Каковы массовые доли (%) компонентов сплава?
Ответ


$2M + 2H_{2}O = 2MOH + H_{2}$.

$M$ - щелочной металл; $ \nu (H_{2} = 0,1 моль; \nu (M) = 0,2 моль$; средняя молярная масса: $ \bar {M} = \frac {m}{ \nu} = \frac{4,6}{0,2} = 23 г/моль$ (соответствует атомной массе натрия). Вторым компонентом сплава может быть только щелочной металл с относительной массой меньше 23, это - литий; сплав состоит из рубидия и лития.

$ \nu (Rb) + \nu (Li) = 0,2 моль$;
$m (Rb) + m (Li) = 4,6 г$;
$ \nu (Rb) M (Rb) + \nu (Li) M(Li) = 4,6$;
$ \nu (Rb) M (Rb) + (NULL,2 - \nu (Rb)) M (Li) = 4,6$;
$ \nu (Rb) 85,5 + (NULL,2 - \nu (Rb))7 = 4,6$;
$ \nu (Rb) = 0,0408 моль$;
$ \nu (Li) = 0,1592 моль$.

Таким образом, состав смеси:

$ \omega (Rb) = \frac {0,0408 \cdot 85,5}{4,6}100 \approx 76$ %,
$ \omega (Li) = \frac {0,1592 \cdot 7}{4,6}100 \approx 24$ %.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Бесцветный газ $А$, имеющий резкий запах, горит в кислороде с образованием распространенного в природе газа $Б$, но в зависимости от условий может дать газ $X$. $Б$ образует с водородом вещество $А$ и при обычных условиях с активным металлом $М$ дает только одно твердое вещество $В$, легко разлагающееся водой с образованием $А$ и $Г$. Если вместо воды взять раствор $HCl$, то получается вещество $Д$ и хлорид $М$. Твердое белое вещество $Г$ разлагается при нагревании, теряет на 1 моль $Г$ 0,5 моль воды и переходит в вещество $Е$, которое реагирует с водородом, образуя воду и твердое вещество $Ж$; при электролизе расплава 1 моль вещества $Ж$ на аноде выделяется 11,2 л (н. у.) водорода. Какие вещества упомянуты в задаче? Напишите уравнения их превращений. Какие соединения между $Б$ и водородом Вы знаете и как их можно получить?
8 класс Химия Средняя
Взаимодействие воды с двуокисью серы и иодом находит широкое применение для количественного анализа воды, содержащейся, например, в растворах органических веществ. Этот способ анализа воды был предложен К. Фишером. Для приготовления реактива Фишера 245 г иода и 192 г двуокиси серы растворяют в 790 г пиридина и разбавляют до объема $5,0 дм^3$ метанолом. Титр реактива Фишера определяют следующим способом: а) в высушенную колбу емкостью $250 см^3$ помещают $2,50 см^3$ воды и добавляют безводный метанол до метки; полученный таким образом раствор называют «титрованным раствором воды»; б) пробу «титрованного раствора воды» объемом $10,0 см^3$ титруют реактивом Фишера в присутствии крахмала до появления голубого окрашивания, при этом на титрование расходуется в среднем примерно $38,5 см^3$ реактива Фишера. а. Вычислите, какое количество воды (мг) теоретически соответствует $1 см^3$ реактива Фишера, приготовленного описанным выше способом. б. Чему в действительности соответствует титр реактива Фишера (мг воды/1 $см^3$ реактива) по приведенному выше среднему результату титрования? в. Объясните причину расхождения титров, полученных при ответах на предыдущие вопросы. г. Является ли пиридин органической кислотой или органическим основанием? Как вы представляете его роль в соответствии с законом действующих масс? Зачем в реактив Фишера в качестве составного компонента вводят пиридин? д. Для определения содержания воды в метаноле ква лификации «чистый для анализа» его пробу объемом $25,0 см^3$ титруют реактивом Фишера, используя на титрование в среднем $3,78 см^3$ реактива с вычисленным ранее по экспериментальным определениям титром. Плотность метанола равна $0,797 г/см^3$. Вычислите процентное (по массе) содержание воды в метаноле квалификации «чистый для анализа».
8 класс Химия Средняя