Shutdown - выключение питания или перезагрузка системы

Shutdown может использоваться для остановки, выключения питания или перезагрузки компьютера. Первым аргументом может быть строка времени (которая обычно является now - сейчаc). При желании за этим может последовать сообщение, которое будет отправлено всем вошедшим в систему пользователям перед выходом из системы. Строка времени может быть в формате "чч:мм" (час/минута), указывая время выполнения выключения, указанное в формате 24h clock.

В качестве альтернативы время можно задавать в синтаксисе "+m", задавая количеству минут m начиная с этого момента. "now" - это псевдоним "+0", обычно указывается для запуска немедленного завершения работы. Если аргумент time не указан, подразумевается "+1". Обратите внимание, что для указания сообщения на стене необходимо также указать аргумент времени. Если используется аргумент time, за 5 минут до выхода из системы создается файл /run/nologin, чтобы гарантировать, что дальнейшие входы в систему не будут разрешены.

Завершение работы сервера

shutdown -h now

Команда мгновенно выключит вашу систему без дальнейших задержек. Это полезно, когда вы хотите выключить устройство

Перезагрузка сервера

shutdown -r now

Как и при выключении, она мгновенно перезапустит ваш сервер без дальнейших задержек.

Указанное время перезагрузки

shutdown -r +5

Он запустит перезагрузку через 5 минут. До тех пор все пользователи на машине имеют возможность безопасно закрыть свою работу, и сообщение будет транслироваться для всех пользователей.

Отмена перезагрузки или завершения работы

shutdown -c

Это отменит все ожидающие завершения работы или перезагрузки задачи, запущенные в оболочке.

Читать по теме
Интересные статьи