Размеры визиток

Стандартные размеры визитных карточек, как и все другие стандарты, установлены ISO (Международной организацией по стандартизации). Если точно, то это стандарт ISO 7810 ID-1, соответствующий размеру кредитной карты, то есть 85,60 мм × 53,98 мм. Однако во многих странах эти параметры были изменены.

Самый популярный размер  визиток в России и Европе - 50 мм х 90 мм.

Государства / стандарты Размеры визиток (мм)
ISO 7810 ID-1 85,60 × 53,98
ISO 216 (формат A8) 74 × 52
Россия 50 x 90 (по вертикали)
90 x 50 (по горизонтали)
США, Канада, Нидерланды 89 × 51
Италия, Великобритания, Франция, Германия, Испания 85 × 55
Китай 90 × 54
Япония 91 × ​​55
Факты
  • История визитки восходит к 15 веку, а ее изобретателями были китайцы. Эта краткая форма основных контактных данных (в случае личных визитных карточек), а также логотипа и деталей компании (визитных карточек) быстро распространилась по миру и по-прежнему играет важную роль в создании отношений.
  • Визитные карточки впервые появились в России при императрице Екатерине II и вызвали жуткое неприятие и отторжение со стороны знати.
  • Все визитки Царской России делались строго вручную и были настоящими произведениями искусства. Для росписи личных визиток влиятельные лица приглашали лучших художников из Италии и Франции.
  • Строгих правил к оформлению и композиции визитной карточки не было. Обязательным было лишь наличие имени владельца, никаких других контактных данных не указывалось. Но уже тогда главным требованием, как собственно и сейчас, считалась удобочитаемость.
  • Несколько столетий назад визитки рассылались в специальных конвертиках по почте друзьям и знакомым в другие города. Таким образом, они играли роль поздравительных открыток.
  • Визитки имели строгое деление на женские и мужские. Женские отличались не только меньшими размерами, но и витиеватыми узорами, причудливыми росписями, а также дурманящим запахом духом, которыми хозяйка щедро надушивала аксессуар «на память».
  • Для визитных карточек был выпущен целый набор аксессуаров. Это и серебряные подносы для хранения и визитницы из фарфора, кожи или драгоценных металлов. Они пользовались большой популярностью и имелись практически в каждом доме.
  • По японскому обычаю визитную карточку полагается вручать и принимать двумя руками. Человек, которому дали визитку, должен ее внимательно изучить.
  • Визитка не обязательно вручается напрямую, ее можно отправить по почте, приложить к букету цветов или открытке;
  • В наше время визитки могут содержать рекламную информацию помимо личной, потому что они распространяются и отпечатываются большими тиражами
Читать по теме
Интересные статьи