Химия

8 класс
Вопрос
Нитрат неизвестного металла растворили в воде и полученный раствор разделили на две равные части. К одной части добавили магний, к другой - такую же массу марганца. По окончании реакции масса осадка во второй части оказалась на 3,1 г меньше, чем в первой. После добавления избытка соляной кислоты к обоим осадкам они частично растворились, и их массы оказались равными и составили 21,6 г. Определите неизвестный металл.
Ответ


Надо учесть, что осадки - это неизвестный металл, вытесненный из соли магнием и марганцем, который, в отличие от магния и марганца, не растворяется в соляной кислоте:

$Me(NO_{3})_{x} + \frac{x}{2} Mg = \frac{x}{2}Mg(NO_{3})_{2} + Me$;
$Me(NO_{3})_{x} + \frac{x}{2} Mn = \frac{x}{2} Mn(NO_{3})_{2} + Me$.

Так как массы осадков равны, то одинаково и количество вещества металла, а, следовательно, равны и количества вещества вступивших в реакцию магния и марганца.

Если прореагирует 1 моль магния и 1 моль марганца, то разность масс осадков будет равна $\Delta m = 55 г - 24 г = 31 г$. Так как разность масс осадков равна 3,1 г, следовательно, в реакцию вступило 0,1 моль $Mg$ и 0,1 моль $Mn$. Согласно уравнениям реакций образовалось по 0,2 моль неизвестного металла. Найдем его молярную массу:

$M(Me) = \frac{21,6 г}{0,2 г/моль} = 108 г/моль$ металл - серебро.
Ответ: $Ag$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Из смеси газов, полученных в результате окисления аммиака на платиновой сетке, взята проба, объем которой при $80^{\circ} С$ и давлении 740 мм рт. ст. равен $1,000 дм^3$. На новании методов объемного газового анализа установлено, что в смеси присутствуют азот, окись азота $NO$, водяной пар и аммиак. При анализе для поглощения двух из четырех выше перечисленных газов поочередно использовали две поглотительные склянки, наполненные концентрированной $H_2SO_4$ и безводным $CaCl_2$. Поглощение проводилось в разумной последовательности, причем убыль объема газа составляла $100 см^3$ и $20 см^3$ газа. К оставшимся газам добавили $1,000 дм^3$ чистого кислорода и полученную смесь встряхнули с концентрированным раствором $KOH$. Оставшиеся газы пропустили через промывные склянки с водой и белым фосфором. После осушения осталось $800 см^3$ газов (объем измеряли при первоначальных условиях). Предполагая, что 99,75 % азота имеют атмосферное происхождение, вычислите, какой процент аммиака был окислен до окиси азота.
8 класс Химия Средняя