Химия

8 класс
Вопрос
К раствору хлорида железа, содержащему 13,0 г соли, прибавили избыток гидроксида калия. При этом образовался осадок массой 8,56 г. Определите валентность железа в хлориде.
Ответ


Известны нераствормые гидроксиды железа(II) и железа(III). Обозначим валентность железа в хлориде через x:

FeClx+xKOH=Fe(OH)x+xKCl.

Выразим через x количество вещества соли и гидроксида железа:

n(FeClx)=13,056+35,5xмоль;
n(Fe(OH)x)=8,5656+17xмоль.

Составим уравнение:

n(FeClx)=n(Fe(OH)x);
13,056+35,5x=8,5656+17x.

Решая уравнение, получаем, что валентность железа в хлориде равна III.
Ответ: III.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме