Химия

8 класс
Вопрос
Сколько граммов $CaCO_3$ выпадает в осадок, если к 400 мл 0,5 н. раствора $CaCl_2$ добавить в избытке раствор соды?
Ответ


$CaCl_2 + Na_2CO_3 = CaCO_3 + 2NaCl$.

В 400 мл 0,5 н. раствора $CaCl_2$ содержится $0,4 \cdot 0,5 = 0,2$ г-экв $CaCl_2$, которые дадут 0,2 г-экв, или $0,2 \cdot 50 = 10$ г, $CaCO_3$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Смесь оксида хрома (III), хлората и карбоната калия сплавили и получили 140,05 г желтого расплавленного вещества. Из охлажденной пробы этого вещества массой 6,72 г приготовили стандартный раствор для дальнейших исследований. К 25 мл стандартного раствора прибавили около 0,5 г иодистого калия в присутствии разбавленной серной кислоты. Выделившийся при этом иод оттитровали 18,9 мл 0,1 н. раствора тиосульфата натрия. Остальное количество полученного плава использовали для получения красящего пигмента «крон красный». Для этого плав растворили в воде и к полученному раствору добавили 1,6 н. раствора ацетата свинца и 20%-ный раствор едкого натра в стехио-метрических количествах в соответствии с результатами приведенного ранее анализа. Вычислите: а) процентное содержание хрома в исследуемом плаве в пересчете на $CrO_3$; б) массу полученного пигмента «крон красный»; в) объем израсходованных растворов ацетата свинца и едкого натра, приняв плотность 20%-ной щелочи равной 1,22 г/мл.
8 класс Химия Средняя
Приведенная на рис. схема представляет в упрощенном виде технологическую линию по переработке хлорида натрия (на ней не показаны некоторые необходимые в производстве аппараты: насосы, промывные башни, теплообменники и пр.). Буквами $R_1, R_2, \cdots R_9$ на схеме обозначены реакторы и аппараты, в которых протекают основ, ные химические процессы. Линиями 1 - 20 обозначены трубопроводы, по которым осуществляется транспорту ровка сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а буквами А - F отмечены резервуары и контейнеры для готовой продукции. а. Приведите уравнения реакций, осуществляемых в реакторах $R$. Опишите принципы действия этих реакторов и кратко охарактеризуйте происходящие в них процессы (допустим, например, что в некотором реакторе $R_{10}$ осуществляется растворение $NaOH$ в горячей воде). б. Объясните, что транспортируется по трубопроводам 1-20. в. Назовите готовую продукцию, находящуюся в резервуарах и контейнерах $A-F$. При решении задачи можно воспользоваться следующими дополнительными данными: $R_1$ - электролизер с ртутными катодами и графитовыми анодами; $R_3$ - батарея выпарных аппаратов (обозначен только один из них) для концентрирования растворов: $R_5$ - фильтр-пресс для отделения кристаллов от раствора; $R_6$ - сушильная камера; $F$ - ненасыщенное соединение (мономер), который после полимеризации включается в состав ряда широко распространенных пластмасс; 1 - водный раствор хлорида натрия; 2 и 17 - вода; 10 - известковое молоко,
8 класс Химия Средняя