Химия

8 класс
Вопрос
Простые газообразные вещества А и Б, взаимодействуя друг с другом, образуют газ В. Если поместить магний в водный раствор вещества В, образуются соединения А и Г. Последнее соединение можно также получить в результате реакции газа Б с магнием. Определить вещества А, Б, В и Г. Будет ли ответ однозначным? Написать уравнения соответствующих реакций.
Ответ


Простыми газообразными веществами являются водород, благородные (инертные) газы, азот, кислород, фтор и хлор. При взаимодействии двух из перечисленных веществ газообразные продукты могут образовываться в результате следующих реакций:

$3H_{2} + N_{2} = 2NH_{3}$,
$2H_{2} + O_{2} = 2H_{2}O$,
$H_{2} + F_{2} = 2HF$,
$H_{2} + Cl_{2} = 2HCl$,
$N_{2} + O_{2} = 2NO$.

Благородные газы (криптон и ксенон) взаимодействуют только с фтором, но их фториды - твердые вещества, поэтому эти газы можно исключить.
Поскольку в условии задачи речь идет о растворе образовавшихся веществ, можно исключить воду и оксид азота (II). Тогда газом $B$ могут быть аммиак, фтороводород, хлороводород. С магнием взаимодействует только водный раствор хлороводорода:

$2HCl + Mg = MgCl_{2} + H_{2}$

Следовательно, веществом А является водород, а веществом Б - хлор. При взаимодействии с ним магний образует хлорид магния (вещество Г):

$Mg + Cl_{2} = MgCl_{2}$

Веществами А, Б, В, Г могут быть водород, хлор, хлороводород, хлорид магния.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме