Жан Франсуа Фернель

Фернель Жан Франсуа (1497— 1558) - ученый и врач эпохи Возрождения, физиолог, личный врач короля Генриха 2.

Современники называли его Галеном Нового времени.

Учился и жил в колледже св. Барбары с 1516 до 1530г включительно. Здесь он с увлечением отдавался изучению грамматики и риторики, читал труды Цицерона и Аристотеля.

В 1524г поступил в Парижский университет, а в 1530 получил степень доктора медицины.

Первые годы занятий наукой были посвящены в основном астрономии, астрологии, математике и геодезии. В конечном итоге он выбрал именно медицину и достигнув больших успехов в лечении больных, был приглашен в качестве придворного врача к королю Генриху II и Екатерине Медичи. Есть данные, что он вылечил Медичи от бесплодия, после чего упрочил свое положение в медицине, и за ним укрепилась слава первого врача.

В своей первой работе «Моналосферум, или о форме мира и небесных тел» ("Космотеория") опубликовал результаты первых европейских градусных измерений, описал прибор собственной конструкции для измерения времени по движению небесных светил.

Длина дуги в 1 градус земного меридиана измерялась путем подсчета числа оборотов колеса экипажа между Парижем и Амьеном. Каждый полдень Фернель определял высоту Солнца, а по астрономическим таблицам определял, на какой высоте в полдень стоит в этот день Солнце в Париже. Когда он приехал в Амьен, разница между высотами Солнца достигла 1 градуса, что означало, что экипаж находился на 1 градус севернее Парижа. Зная радиус колеса экипажа, Фернель определил длину градуса в 111,2 км. Чрезвычайная точность полученного результата объясняется случайной взаимной компенсацией ошибок измерений.

Кроме того в начале своей научной деятельности опубликовал еще две математические работы, в частности «О пропорциях» (1528), где рассматривается раздел арифметики, изучающей дроби.

В своем основном труде «Всеобщая медицина» он дает одну из первых классификаций психических болезней: «признаки качеств души» при нарушении функций мозга обозначены им как «безумие»: «вялые, подавленные, душой более слабые», эти больные считают жизнь для себя неприятной и тягостной: «Даже общества и внимания людей они избегают, многие ищут одиночества, что гонит их скитаться среди могил, гробниц, в дикие пещеры»7.

Истерию Ж. Фернель расценивал как болезни матки, ипохондрию (весьма частую патологию в медицинском регистре того времени) — к болезням желудка. Его современник, знаменитый Парацельс (1493—1541) в трактате «Болезни, которые лишают человека разума» отнес истерию к болезни, причина которой кроется «во мнении, вызванном воображением, аффектирующим то, во что верят». Достойно упоминания, что Парацельс впервые вводит понятия «реакции» и «процесс».

В 1554 году им был выпущен его основной трактат по медицине, включающий физиологию и патологию «Всеобщая медицина» (Universa Mediciha). Оно было издано 32 раза (последнее издание вышло в Женеве в 1680г).

Цитаты
  • Жизнь — слабый огонь, горящий без пламени
    Жан Франсуа Фернель
Читать по теме
Интересные статьи