Виртуальное окружение в Python на Windows

Виртуальное окружение для Python это способ одновременной работы с несколькими проектами, для которых требуются раные версии и наборы библиотек. Версия самого Python при работе с раным виртуальным окружением может также отличаться. При этом не нужно переустанавливать версии языка и библиотек на глобальном уровне. Использование виртуального окружения позволяет абстрагироваться от библиотек, используемых в системе.Чтобы работать в другом проекте с другими версиями библиотек, достаточно просто переключить виртуальное окружение. Вам понадобятся два инструмента: virtualenv и virtualenvwrapper

virtualenv

virtualenv — утилита для создания виртуальных окружений.

Для установки виртуального окружения:

pip install virtualenv

Для создания виртуального окружения:

virtualenv <имя виртуального окружения>

В текущем каталоге будет создана новая директория с указанным вами названием, куда будут перенесены python, pip и в дальнейшем установлены другие библиотеки.

Активация виртуального окружения:

<имя виртуального окружения>\Scripts\activate

Для деактивации виртуального окружения:

deactivate

virtualenvwrapper-win

Virtualenvwrapper это порт проекта virtualenvwrapper от Doug Hellmann под любую версию Windows. Virtualenvwrapper удобнее тем, что хранит все виртуальные окружения в одном месте, не засоряя папки с проектами, а также позволяет привязать виртуальное окружение к проекту. При установке скрипты virtualenvwrapper размещаются в %PYTHONHOME%\Scripts.

Установка virtualenvwrapper:

pip install virtualenvwrapper-win
pyassoc

Основные команды virtualenvwrapper

mkvirtualenv <имя>

Создает новое виртуальное окружение . По умолчанию виртуальные окружения создаются в %USERPROFILE%\Envs. После создания сразу активирует виртуальное окружение.

lsvirtualenv

Выводит список всех доступных виртуальных окружений.

rmvirtualenv <имя>

Удаляет окружение. Использует folder-delete.bat

workon [имя]

Если имя указано, то активирует указанное виртуальное окружение. Если запускается без аргумента, то выводит список доступных окружений.

deactivate

Деактивирует виртуальное окружение в возвращается к системным библиотекам python.

Читать по теме
Интересные статьи