Химия

8 класс
Вопрос
Первоначальное давление в сосуде, содержащем кислород и водород, при $20^{ \circ } С$ равно 4 атм. После реакции между компонентами смеси и охлаждения сосуда до $20^{ \circ } С$ давление стало равным 1 атм. Определите молярную долю (в процентах) водорода в исходной смеси, если известно, что кислород для реакции был взят в избытке.
Ответ


Записываем уравнение реакции:

$2H_{2} + O_{2} \rightarrow 2H_{2}O$.

Вода при $20^{ \circ } С$ и давлении, равном 1 атмосфере, является жидкостью. В связи с этим давлением, создаваемым ею в сосуде, можно пренебречь. Следовательно, давление в сосуде после реакции будет создаваться кислородом, не вступившим в реакцию. Для газообразных веществ давление в системе пропорционально количеству газа:

$\frac{P_{2}}{P_{1}} = \frac{ \nu_{2}}{ \nu_{1} }; \frac{ \nu_{2} }{ \nu_{1} } = \frac{1}{4}$.

Таким образом, количество газа после реакции в сосуде составит четвертую часть количества исходной» газовой смеси (25 %). По условию этим газом будет непрореагировавший кислород, его молярная доля в исходной смеси равна 25 %.

Следовательно, 75 % количества смеси прореагировало. Согласно уравнению реакции с 2 моль водорода реагирует 1 моль кислорода.

Отсюда следует, что

$\xi (H_{2}) = \frac{75 \text{ %} \cdot 2}{3} = 50 \text{%}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Сырая газовая смесь, образующаяся при обжиге пирита в избытке воздуха, содержит по объему 9% $SO_2$, 8% $O_2$, 80% $N_2$ с благородными газами, которые рассматриваются при расчетах как азот, и пары воды. К этой газовой смеси добавляют такое количество воздушной смеси ($N_2 : O_2 = 3,78 + 12 %$ водяного пара), чтобы содержание кислорода в образующейся новой газовой смеси повысилось до 11 % (по объему). После высушивания газовую смесь направляют в контактный аппарат, где 98 % $SO_2$ окисляется до $SO_3$, а затем в абсорбционную колонку; орошаемую 98%-ной (по массе) $H_2SO_4$, в которой весь $SO$ поглощается с образованием $H_2SO_4$. Из поглотительной колонны вытекает 99%-ная $H_2SO_4$. Вычислите: а) количество воздуха ($м^3$), добавляемое на каждые $100 м^3$ газовой смеси после обжига пирита; б) состав газовой смеси (в процентах по объему) после добавления воздушной смеси; в) состав газовой смеси после прохождения контактного аппарата; г) расход воздуха того же состава, что добавляется к обжиговым газам, необходимый для производства 1 т $H_2SO_4$ (в пересчете на 100%-ную $H_2SO_4$); д) количество 98%-ной $H_2SO_4$ (в тоннах), расходуемой на производство 1 т $H_2SO_4$ (в пересчете на 100%-ную кислоту); е) определите, какая часть воды, содержащейся в растворе, подаваемом на поглощение $SO_3$, реагирует с образованием $H_2SO_4$.
8 класс Химия Средняя