Химия
8 класс
Вопрос
При взаимодействии 2,61 г оксида неизвестного металла с избытком бромистоводородной кислоты было получено 6,45 г бромида металла и 4,8 г брома. Определите формулу исходного оксида. Ответ подтвердите расчетом. Напишите уравнение реакции.
Ответ
Так как выделяется бром, произошла окислительно-восстановительная реакция.
4,8 г брома соответствует 0,03 моль.
Предположим формула бромида MBr2 и его количество тоже 0,03 моль.
Тогда его молярная масса 6,45 : 0,03 = 215, а молярная масса металла 215 -160 = 55.
Это соответствует марганцу. Тогда исходный оксид должен быть MnO1, и его должно быть (55+32)⋅0,03=2,62, что соответствует условию.
Проверка для других вариантов окисления, например, оксид - MO2, бромид MBr2 или оксид M2O3 , а бромид MBr2 или MBr, не приводит к существующим металлам и соединениям.
Таким образом, оксид - MnO2.
MnO2+4HBr=MnBr2+Br2+2H2O