Химия

8 класс
Вопрос
Известно, что растворы уксусной кислоты имеют максимальную плотность при массовой доле 70 %. Как без проведения химического анализа определить, какова массовая доля кислоты в растворе уксусной кислоты, плотность которого меньше максимальной?
Ответ


Согласно условию задачи построим график.



Из графика видно, что плотность $\rho _{1}$ может иметь раствор с массовой долей $ \omega _{1}$ (меньше 70 %) и $ \omega _{2}$ (больше 70 %). В первом случае при разбавлении раствора плотность его уменьшается, а во втором - возрастает, т. е. нужно добавить немного воды; плотность при этом либо увеличится (концентрация больше максимальной) либо уменьшится (концентрация меньше максимальной).
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Смесь двух металлов, располагающихся в различных группах периодической системы Д. И. Менделеева, взаимодействует при нагревании с 56 мл водорода (измеренного при н. у.), в результате чего образуются два ионных соединения. Они помещаются в 270 мг воды, 1/3 которой взаимодействует с ними. Образуется щелочной раствор и одновременно выпадает осадок; массовая доля гидроксидов составляет 30%, а масса выпавшего осадка составляет 59,05% от общей массы образовавшихся в результате реакции продуктов. После фильтрования осадок прокаливается, при этом его масса уменьшается на 27 мг. При добавлении к щелочному раствору слаборастворимого осадка наблюдается выделение аммиака, при этом содержание гидроксидов в растворе уменьшается на 16,18%. Определите, какие металлы и в каком количестве находились в исходной смеси.
8 класс Химия Средняя