Химия

8 класс
Вопрос
Какой объем хлороводорода (н.у.) может прореагировать с 15 г смеси, состоящей из триметиламина, пропиламина и метилэтиламина?
Ответ


Амины, содержащиеся в смеси, - $(CH_{3})_{3}N, C_{3}H_{7}NH_{2}$ и $CH_{3}NHC_{2}H_{5}$ - являются изомерами (общая формула $C_{3}H_{9}N$), поэтому количество прореагировавшего хлороводорода определяется только общим количеством аминов и не зависит от индивидуального содержания каждого из них в смеси. Общее уравнение реакций:

$C_{3}H_{9}N + HCl = [C_{3}H_{9}NH]Cl$.

$n_{общ}(аминов) = \frac{15}{59} = 0,254 моль = n(HCl). V(HCl) = 0,254 \cdot 22,4 = 5,69 л$.
Ответ. 5,69 л $HCl$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Промытый водой и раствором щелочи воздушный газ ввели при давлении 25 атм и температуре $150^{\circ} C$ в смесь известкового молока с сульфатом натрия. Из отделенного от осадка раствора выкристаллизовалось соединение $A$, которое подвергли разложению, прокаливая при $360^{\circ} C$ без доступа воздуха. Полученный при этом продукт В должен был содержать 34,33 % натрия и 17,91 % углерода. Пробу этого соединения нагрели с концентрированной серной кислотой. Выделившиеся газы пропустили через раствор едкого натра и высушили. Оставшееся газообразное соединение $C$ заняло объем $V$. Из полученных экспериментальных данных был сделан вывод, что вещество $A$ не полностью разложилось при прокаливании, так как при полном разложении полученный и очищенный газ $G$ должен был бы занять объем, в 1,2 раза меньший $V$. а. Дайте названия и формулы веществ $A$, $B$, $C$. Haпишите уравнения проведенных химических реакций. б. Вычислите процентное (по массе) содержание веществ $A$ и $B$ в исследуемом образце.
8 класс Химия Средняя