Химия

8 класс
Вопрос
В результате горения неизвестного соединения $X$, плотность паров которого по водороду равна 15,5, образовалось 2,24 л азота (н.у.), 4,48 л (н.у.) оксида углерода (IV) и 9 г воды. На горение было израсходовано 14,4 г кислорода. Определите формулу этого соединения.
Ответ


Рассчитываем молекулярную массу соединения $X$.

$M(X) = D \cdot M(H_{2}); M(X) = 15,5 \cdot 2 = 31 г/моль$.

Вычисляем количество воды:

$\nu (H_{2}O) = m(H_{2}O) : M(H_{2}O)$;
$\nu (H_{2}O) = 9 : 18 = 0,5 моль$.

Находим количество атомарного водорода:

$\nu (H) = 2 \nu (H_{2}O); \nu (H) = 2 \cdot 0,5 = 1 моль$.

Рассчитываем количество оксида углерода:

$\nu (CO_{2}) = V(CO_{2}) : 22,4 л/моль$;
$\nu (CO_{2}) = 4,48 : 22,4 = 0,2 моль$.

Количество углерода в его составе равно:

$\nu (C) = \nu (CO_{2}); \nu (C) = 0,2 моль$;

Находим количество молекулярного азота:

$\nu (N_{2}) = V(N_{2}) : 22,4 л/моль$;
$\nu (N_{2}) = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль$.

Количество атомарного азота в 2 раза больше количества молекулярного:

$\nu (N) = 2 \nu (N_{2}); \nu (N) = 2 \cdot 0,1 = 0,2 моль$.

Определяем наличие кислорода в составе соединения $X$. Для этого находим количество атомарного кислорода в составе продуктов реакции:

$\nu_{1}(O) = \nu (H_{2}O) + 2 \nu (CO_{2})$;
$\nu_{1}(O) = 0,5 + 2 0,2 = 0,9 моль$.

Рассчитываем количество молекулярного кислорода, вступившего в реакцию:

$\nu (O_{2}) = V(O_{2}) : 22,4 л/моль$;
$\nu (O_{2}) = 14,4 : 32 = 0,45 моль$.

Тогда количество атомарного кислорода равно:

$\nu_{2}(O) = 2 \nu (O_{2}) = 2 \cdot 0,45 = 0,9 моль$.

Поскольку $\nu_{1}(O) = \nu_{2}(O)$, кислород не входит в состав соединения $X$.

Определяем формулу соединения $X$. Для этого находим соотношение

$\nu (C) : \nu (H) : \nu (N) = 0,2 : 1 : 0,2 = 1 : 5 : 1$.

Следовательно, простейшая формула соединения будет иметь вид $CH_{5}N$. Молярная масса $CH_{5}N$ равна 31 г/моль, молярная масса соединения $X$ также равна 31 г/моль. Таким образом, формула соединения $X$ - $CH_{5}N$ или $CH_{3}NH_{2}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Сырой никель, содержащий 95,0 % $Ni$, 2,5 % $Cu$, 2,5 % $Fe$, подвергается электролитическому рафинированию. При осуществлении этого процесса пластина сырого никеля служит анодом, а пластина из тонкой стальной жести - катодом. Электролиз производится в электролизере, в котором анодное пространство отделено от катодного пористой диафрагмой. Катодное пространство заполнено раствором $NiSO_4$, концентрация которого в пересчете на никель равна $60 г/дм^3$, а также рядом других компонентов, содержащихся в малых концентрациях. Металлы, входящие в состав анода, окисляются на аноде и переходят в раствор, кислород при этом практически не выделяется. Раствор, заполняющий анодное пространство, непрерывно отводится из электролизера, так чтобы количество раствора в электролизере сохранялось неизменным. Выведенный из анодного пространства раствор, загрязненный ионами $Cu^{2+}$ и $Fe^{2+}$, подвергается очистке и вновь вводится, теперь уже в катодное пространство в качестве питающего раствора. а. Напишите уравнения электродных процессов. Установите, какие ионы находятся в удаляемом из электролизера растворе. б. Объясните, почему из раствора электролита необходимо устранять посторонние ионы. в. Первый этап очистки раствора заключается в продувании воздуха через слегка подщелоченный раствор. После отделения осадка к раствору добавляют порошкообразный никель, затем после повторного фильтрования и легкого подкисления раствор направляют в катодное пространство. Напишите уравнения описанных химических реакций по очистке раствора, Какие компоненты (элементы) и в какой последовательности удаляют из раствора? г. Содержание $Fe^{2+}$ в анодном растворе (в пересчете на железо) не превышает $1 г/дм^3$. Электролизер питают электрическим током силой 2,5 кА. Предполагая, что процессы анодного растворения металлов протекают со 100 %-ным выходом по току, вычислите минимально допустимую скорость течения раствора через электролизер ($дм^3/мин$). Атомные массы принять для $Ni$ - 58,7; $Cu$ - 63,5; $Fe$ - 55,8. д. Выход катодного процесса равен 98 %. Вычислите суточную продукцию электролизера (в килограммах чистого никеля).
8 класс Химия Средняя
Аккуратное нагревание смеси веществ A (белый порошок, 16,7 г) и B (серые кристаллы, 25,4 г) дает смесь трех продуктов в равном мольном соотношении: C (желтый порошок, 23,5 г), D (бесцветная жидкость, 14,2 г) и E (бесцветный газ, 2,24 л при н.у.). Вещество A растворимо в воде; при добавлении к полученному раствору водного аммиака образуется осадок, который при дальнейшем добавлении избытка водного аммиака растворяется. Вещество B нерастворимо в воде; при реакции спиртового раствора B с водным аммиаком в осадок выпадают взрывчатые кристаллы. Вещество C нерастворимо в воде, однако заметно растворяется в водном аммиаке. Жидкость D не смешивается с водой, но взаимодействует с водным аммиаком. Газ E слабо растворим в воде, но легко поглощается водным аммиаком. Напишите формулы зашифрованных веществ и уравнения реакций, упомянутые в задаче.
8 класс Химия Средняя