История

6 класс
Вопрос

Натиск с Запада. Ливонский орден — возникновение и укрепление..

Ответ

В конце XII века начались крестовые походы в Прибалтику. В 1201 году основана Рига, ставшая главным немецком городом в регионе.

Примерно в то время среди так называемых пилигримов (паломников), стал выделяться военно-монашеский орден меченосцев. В 1204 году орден впервые попал в поле зрения папы римского. У ордена были сложные отношения с Рижским архиепископом, но с местным населением враждовали и один, и другой.

Орден меченосцев (вместе с союзным ему войском из Пскова) был почти полностью уничтожен во время набега на земли Жемайтов в битве при Сауле: погибло 48 рыцарей (а каждый рыцарь возглавлял большой отряд) вместе с великим магистром ордена Фольквином фон Наумбургом.

В следующем 1237 году папа римский включил остатки ордена меченосцев в тевтонский орден. Тевтонский орден изначально создавался для борьбы против мусульман в Палестине, но позже несколько раз переезжал и с 1217 года воевал против пруссов по приглашению князя Конрада I Мазовецкого. На захваченных землях язычников возникло государство ордена (позже ставшее Пруссией).

Отделение (ландмейстерство) Тевтонского ордена в Прибалтике (на территории современных Латвии и Эстонии) неофициально называлось Ливонским орденом, хотя на самом деле отдельным орденом не было. Ландмейстерство пользовалось определённой самостоятельностью. Основные войны и битвы для обеих ветвей Тевтонского ордена разные.

6 класс История России Простая

Ещё по теме