История

6 класс
Вопрос

Золотая Орда. Народы и государства евразийской степи и Сибири в XIII–XV веках. Как сложилась судьба Крыма после монгольского завоевания.

Ответ

В степной части Крыма поселились кочевые скотоводы. Смешение многих кочевых народов Золотой Орды дало народ, который мы сегодня называем татарами. Жившие в Крыму татары в XV веке образовали отдельное Крымское ханство, которое внесло большой вклад в распад Золотой Орды и стало наиболее мощным её осколком.

Прибрежные города были населены многими торговыми народами — греками, армянами, евреями. В Средники века за города этого побережье соперничали и воевали итальянские республика Венеция и Генуя. В итоге победила вторая и надолго закрепилась в этом регионе. Кроме того, в Крыму сохранялось небольшое византийское владение — княжество Феодоро.

В 1475 году Османская империя захватила и княжество Феодоро, и генуэзские крепости в Крыму. Вскоре вассалитет от неё признало и Крымское ханство, но при этом оно сохранило определённую самостоятельность. Ханство оставалось сильным и влияла и на Российской государство, и на Речь Посполитую.

В 1783 году Крымское ханство было уничтожено, его земли вошли в состав Российской империи.

6 класс История России Простая

Ещё по теме