История

6 класс
Вопрос

Юго-Западная Русь. Чем объяснялась жёсткая борьба между княжеской властью и боярством в Галицко-Волынской земле? В чём она проявлялась? Дайте оценку её последствий.

Ответ

Благодаря развитому сельскому хозяйству боярские вотчины приносили большие доходы, это давало боярам силу, с помощью которой они боролись к князем. Борьба проявлялась в постоянных попытках бояр влиять на политику князя. А в периоды слабости князей они и вовсе брали управление в свои руки и даже распоряжались престолом по своему усмотрению. Так именно в Галицко-Волынской земле был единственный случай, когда на княжеском престоле находился не Рюрикович, а человек из боярского рода. В другой раз бояре пригласили на галицко-волынский престол венгра.

Такая борьба могла привести к образованию некоего органа, который бы официально ограничивал княжескую власть. Английский парламент начинался со сговора знати, польскому сейму предшествовал сенат — также собрание лишь самых влиятельных людей и т. Д. Но такому развитию событий помешало уничтожение государства, которое, ослабленное татаро-монголами, в итоге было разделено между соседями.

6 класс История России Простая

Ещё по теме

Натиск с Запада. Невская битва

6 класс История России Простая