История

6 класс
Вопрос

Натиск с Запада. Невская битва

Ответ

1) время и место битвы;

Битва произошла 15 июля 1240 года на берегах Ижоры (притока Невы).

2) участники;

Сразились войска Шведского королевства и Новгородской республики. Шведские войска состояли из флота и корабельных команд, высадившихся на берег. Новгородское войско возглавлял Александр Невский (впоследствии святой), оно состояло из дружины князя и городского ополчения.

3) задачи, которые ставили перед собой одна и другая стороны;

Насколько мы можем судим по русским источникам (а шведские об этой битве не рассказывают), шведы собирались устроить набег на подвластные Новгороду народу. Возможно, они намеревались даже закрепиться на Неве, отрезав Новгород от Балтийского моря. Новгородцы хотели уничтожить шведское войско, ведь оно вторглось на земли, которые Новгород считал своими.

4) тактика сторон во время боя;

Битва началась неожиданно для шведов, потому они не имели своей тактики. Новгородцы же стремились уничтожить врага неожиданным ударом. Для этого они напали сразу с двух сторон: княжеская дружина атаковала в центре, городское ополчение — с фланга вдоль устья Ижоры.

5) итоги и историческое значение битвы.

Шведское войско было полностью разгромлено, его остатки спешно отплыли. В длительной шведско-новгородской борьбе эта битва имела не самое большое значение (по крайней мере, меньшее, чем унижение шведской столицы того времени Сигтуны). Но именно этой битва стала началом формирования легенды об Александр Невском, который сегодня известен как один из главных русских героев своего времени.

6 класс История России Простая

Ещё по теме