История

6 класс
Вопрос

§ 5–6. Образование государства Русь. Как вы полагаете, можно ли объяснить такое сложное явление, как возникновение государства, только одной причиной? Какие мнения о происхождении русского государства высказывались в трудах историков? В чём заключалось их главное различие?

Ответ

Долгое время считалось, что создание государства — это воцарение первой династии. Потому полагали, что именно эта династия государство и создавала. Соответственно, боролись две теории: норманская и антинорманская. Сторонники первой утверждали, что Рюрик (или по их мнению Рорик) был скандинавом, а значит славяне создали русское государство не сами, за них это сделали германцы (скандинавы также относятся к их числу). Приверженцы второй теории считали, что варяги вместе с Рюриком (или по их мнению Рогором) были западными славянами, а значит русское государство славяне создали, без помощи немцев.

Но сегодня понятно, что создание государственности — долгий и сложный процесс. Независимо от того, кем были варяги, соответственно — Рюрик, все нужные институты восточные славяне создали сами, великий князь их лишь возглавил. Кроме того, сегодня обращают внимание на то, что эту историю мы знаем только из одной летописи, причём созданной через сотни лет после жизни Рюрика. Так что даже не ясно реальными или легендарными были все эти события.

6 класс История России Простая

Ещё по теме