История

6 класс
Вопрос

Новгородская земля. Историческое путешествие. О поездке в Новгород XIII века.

Ответ

Из родной Риги я прибыл в Новгород морем. Временами нам приходилось с новгородцами воевать, но сейчас, слава Господу, мир, потому можно спокойно торговать. К городу ведёт широкий водный путь по реке и огромному как морю озеру. В самом городе в июле, когда я прибыл, тепло. Тепло даже ночью — жар за день впитывают окрестные болота. Правда, из-за них там без счёта назойливых комаров.

Новгородский торг большой и оживлённый. Здесь принимают любую монету из тех, что в ходу на Балтике. Я продал добрые кубки и купил мех, привезённый из каких-то северных земель, название которых даже не запомнил. Местные купцы знают свою выгоду. Честное слово, нехристей-иудеев проще провести, чем новгородцев (впрочем, они тоже не настоящие христиане, а схизматики). Но товаров здесь можно набрать хороших.

Местный Софийский собор, что на другой стороне реки, я видел в прошлый приезд, потому пошёл смотреть что-то ещё. Церкви в Новгороде какие-то невзрачные. Скульптуры, которой славны наши костёлы, русские вообще не признают, но в Новгороде и других украшений не много. Взять, к примеру, церковь Спаса на Нередице. Его я рассмотрел лучше всего, потому что рядом продавали хорошее пиво, но другие церкви так называемых концов не лучше.

Простые стены, разделённые лишь вертикальными рельефными перегородками. Венчает её купол, даже не позолоченный, в отличии от других крупных русских городов, причём всего один. Внутри всё так же скучно — росписи есть, но они грубые и прямолинейные. Витражей новгородцы не создают, скульптуру не используют.

В общем славу Иерусалима Новгороду не стяжать, но торгуют тут бойко, и потому рижане и другие немцы будут приезжать сюда снова и снова.

6 класс История России Простая

Ещё по теме