Сколько должен весить школьный ранец

Для уменьшения нагрузки на ученика введены нормативы на вес рюкзака школьника в различных классах. Для того чтобы эти цифры могли стать реальностью, школам рекомендуется иметь два комплекта учебников: один — выдается на дом для подготовки к урокам, а второй хранится в классе.

Вес портфеля по классам

Класс Максимально допустимый вес портфеля
1-2-й Не более 1,5 кг
3-4-й Не более 2,0 кг
5-6-й Не более 2,5 кг
7-8-й Не более 3,5 кг
9-11-й Не более 4,0 кг

Приведенный выше материал вступил в силу с 1 сентября 2011 года согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Вес портфеля в зависимости от возраста

Вес ребенка, кг

Рекомендуемый вес ранца

(с наполнением), кг

Максимальный вес ранца

(с наполнением), кг

20

2

3

25

2,5

3,75

30

3

4,5

35

3,5

5,25

40

4

6

45

4,5

6,75

50

5

7,5

Рекомендации

Одним из факторов, нарушающих осанку школьника, является тяжелый ранец и его неправильное использование.

  1. Самые тяжелые и большие книги следует размещать ближе к спине.
  2. Ранец следует носить, используя обе (!) лямки, и ни в коем случае не носить его в руке или на одном плече, чтобы не появился риск развития бокового сколиоза.
  3. Затягивать лямки на ранце надо так, чтобы он плотно прилегал к спине.
  4. Не рекомендуется приобретать ранцы, которые весят более 15% веса школьника.

Если ранец весит больше нормы, следует решить: какие учебники и школьные принадлежности можно не носить ежедневно. Часто школьники, не вникая в расписание уроков, носят ежедневно много лишних учебников и тетрадей.

Покупая ранец, помните, что это вещь, которая может служить долгие годы, поэтому следует отнестись к выбору серьезно: надо обратить внимание на качество, надежность и безопасность.

Разновидности школьных сумок

Чтобы сделать правильный выбор, уточним виды школьных сумок.

  • Портфель. Верный спутник школьных лет бабушек-дедушек, он отличается твердостью стенок и крепкой ручкой. Раньше его покупали не на один год. Но ношение в одной руке может плохо сказаться на осанке, поэтому модель обязательно должна быть снабжена лямками!
  • Ранец. Плотный корпус равномерно распределяет переносимый вес по спине школьника. Имеет удобные отделения внутри, ортопедические широкие лямки, иногда — усиленные ортопедические вставки. Идеален для младшеклассника.
  • Рюкзак. Популярен у детей постарше и подростков. Имеются модели и с твердой спинкой, но корпус не оснащен каркасом. Поэтому для малышей не рекомендуется.

Выбирая сумку для школьника, обратите внимание на наличие таких элементов, как поясной и нагрудный ремешки. Будут полезны также дополнительные кармашки и светоотражающие элементы.

Читать по теме
Интересные статьи